Фильмы духовной реальности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Согласно науке каббала, каждый человек воспринимает реальность по-своему?

Ответ: Все мы созданы с пятью органами чувств: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, с помощью которых мы воспринимаем какую-то информацию, и она формируется в нас в виде некой реальности.

Если бы у нас были другие свойства, то мы воспринимали реальность иначе.

Развивая нас, наука каббала начинает показывать нам, что реальность относительна. И тут мы действительно приближаемся к теории Эйнштейна, говорящей о том, что реальность относительна, что время, движение, пространство – относительные понятия.

Тогда мы начинаем понимать, что происходило до образования Вселенной: вначале не было никакого пространства, затем оно образовалось, начало заполняться, в нем появились движения и таким образом было создано время.

А мы развились как следствие этих условий – времени, движения и пространства. 

В отличие от ученых-физиков, которые изучают эти понятия из своих наблюдений и исследований окружающей реальности, в науке каббала мы познаем их из внутренних исследований.

Мы начинаем чувствовать, как в нас меняются восприятия времени, движения и пространства, и насколько они подвластны изменениям. Выходит, что наша реальность – относительна и зависит от человека, постигающего ее. Согласно своим свойствам он постигает реальность.

То есть, мы с вами не смотрим один и тот же фильм, которым каждый впечатляется по-своему, а каждый из нас видит другой фильм.

Здесь начинается уже такая область, в которой только входящие в духовный мир понимают, о чем идет речь.

Вопрос: Входя в духовный мир, вы видите тот же фильм, что и кто-то другой?

Ответ: Нет. У каждого – другой мир, у каждого – другая высшая сила, которую мы называем Творцом, и каждый к тому же меняется в своем восприятии мира и Творца – силы, движущей всей этой картиной.

Вопрос: В чем разница между обычным человеком и тем, кто изучает науку каббала, в плане восприятия реальности?

Ответ: Обычный человек воспринимает реальность только в своих пяти телесных органах чувств. Поэтому он очень зависим от тела и понимает, что если тело умирает, то все исчезает.

А каббалисты – нет, они воспринимают реальность в еще одной, параллельной системе, которую развивают в себе. Эта система называется "душа", в ней тоже есть пять органов ощущений: кетэр, хохма, бина, зэир анпин, малхут.

С помощью этой системы мы воспринимаем реальность, которую можно изменять, в отличие от неживой реальности нашего мира, практически неподвластной изменениям, в которой и маленький ребенок, и взрослый человек видят то же самое.

Тогда как реальность, воспринимаемая в пяти дополнительных органах чувств, - подвижна, изменчива, как ветер относительно неживых объектов, и потому она называется духовной реальностью ("рухани", от ивр. слова "руах" – "дух"/"ветер").

Вопрос: Те, кто находятся в этой духовной реальности, видят одно и то же?

Ответ: Нет. Каждый видит согласно своему состоянию, согласно своей ступени. Но всем понятно, что раскрывается одна реальность, только каждый воспринимает, видит, ощущает ее по-своему. Но развиваясь в этой реальности по 125-ти ступеням, каждый человек на каждой ступени раскрывает ту же реальность, что и все прошедшие эту ступень.

Из ТВ программы "Встречи с каббалой", 07.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два канала восприятия реальности

Мы обязаны выйти из аквариума!

Внутренний коллайдер

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.