Этот воображаемый мир...

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В последнее время я часто слышу, как вы говорите о воображаемой реальности, в которой мы находимся. Но я слышу вас, вы говорите со мной. И я пытаюсь понять, что здесь воображаемо? И если это воображаемо, то что тогда существует?

Ответ: Это верно. То, что кажется нам реальностью, которую мы сейчас воспринимаем, называется надуманной реальностью, потому что она существует только в нашем воображении.

Нам кажется, что мы находимся внутри реальности, а на самом деле эта реальность находится внутри нас. Все наоборот! Так раскрывается каббалистам в тот миг, когда они начинают входить в восприятие духовного мира. Сейчас нам трудно с этим согласиться. Но так говорят каббалисты.

Тот, кто начинает ощущать высший мир, понимает, что воспринимаемая нами сейчас реальность – придуманная. Она находится в наших пяти органах чувств, которые рисуют нам такую воображаемую картину, что мы находимся в огромном мире, и все существует вокруг нас. А в сущности, все это находится в нас.

Современные физики в своих последних открытиях говорят о том, что мы находимся в воображаемой реальности, в некой компьютерной программе, и нельзя сказать, что мир, который мы ощущаем, объективно существует. Он существует в нашем впечатлении, в наших органах чувств.

Из программы на радиостанции 103FM, 21.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы проснулись или это нам снится?

Объективная реальность или общее заблуждение?

Вся вселенная внутри человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.