Не весь мир - горькая редька!

каббалист Михаэль ЛайтманМы можем пребывать либо в свойстве получения либо в свойстве отдачи и реализовывать их.

Ведь всего две силы управляют мирозданием, две силы природы – силы получения и отдачи.

Одна из них, сила получения, уже, изначально, находится в нас, мы с ней родились и поэтому считаем ее естественной.

Но на самом деле нет ничего более естественного, чем свойство отдачи. Только оно не находится в нас и потому кажется нам неестественным, искусственным, не имеющим никакого отношения к реальности.

Но в действительности подлинная реальность – это именно свойство отдачи, ведь все мироздание, кроме нашего мира, пребывает в нем. И только мы, существуем в крохотном, замкнутом, воображаемом пространстве в свойстве получения.

А поскольку это пространство замкнуто и оторвано от всех миров и Творца, мы считаем, что кроме него, ничего не существует, подобно червяку в редьке, который думает, что весь мир подобен той горькой редьке, внутри которой он находится, и, глупый, не понимает, что за ее пределами существует огромный, светлый, сладкий и прекрасный мир. Так и мы.

Поэтому необходимо понять, что свойство получения, в котором мы пребываем, - мизерное и ограниченное, данное нам только лишь для того, чтобы из него мы познали его противоположность – свойство отдачи.

Из урока по статье Рабаша, 27.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть мир вне горькой редьки!

Пора вылупиться из яйца на волю

Вы никогда такого не видели!

2 комментария »
  • Комментарий от vysik: Ссылка
    28.06.2010 в 11:20

    приобретение свойства отдачи - не является ли это увеличением или следующим этапом развития свойства "получать".
    т.е. получение св-ва отдачи не противоречит, а дополняет св-во получать. Ведь и наука называется КАББАЛА, а не Ашпаа?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      29.06.2010 в 00:04

      Саммо желание получать не плохое и не хорошее-это просто наш материал,из которого нас создали.
      в духовном имеется система двух чсил-отдающих,альтруистических-они свойство Творца-отдача ради отдачи и система сил получающих,эгоистических(созданых из ничего)-получение ради получения.
      Желание получать(каббала-получение) получает свет исправления,работая с этими двумя силами и над ними,создавая третье,новое,чего нет(в ощущении творения) -среднюю линию,в которой преобладает намерение(свойство) получение ради отдачи-это и есть творение,исправленая душа,средняя линия,в которой творение(желание получать) ощущает себя равным Творцу(в ощущении) и в тоже время самостоятельной,ибо противоположна творцу-она получающая,Он-отдающий.
      Этот Замысел и процес мы и раскрываем в себе.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.