Выйти за рамки времени

каббалист Михаэль ЛайтманВремя – это внутренний, личный, психологический, эгоистический параметр, когда я отмеряю время как разницу между тем моментом, когда я хочу чего-то, к чему-то стремлюсь, и тем, когда я реализую это желание. Я ощущаю время всегда в недостатке наполнения.

Если бы я получал сразу же, как только захотел, если бы желание тотчас же реализовалось, я не ощущал бы времени. Это называется быть выше времени. Допустим, если бы получение желаемого происходило с бесконечной скоростью, время устремилось бы к нулю.

Вся наша природа существует ниже скорости света, и все процессы происходят с ограниченной скоростью. И потому у нас есть время. Ведь время, скорость и расстояние связаны между собой.

Теоретически,  если бы мы сразу получали желаемое, то не чувствовали время.

Когда я могу достичь состояния, в котором время было бы равно нулю, т.е. скорость была бесконечной, а расстояние сократилось до нуля, т.е. пространство обратилось бы в точку? – Когда я могу совершить действие и тотчас же совершаю его – в тот же миг, как только желаю. Это возможно лишь в действии отдачи, которая зависит от меня. 

Если бы мы перешли от нынешней связи между нами, в которой каждый получает от другого, к такой связи, когда каждый отдает другому и может отдавать, ему есть что дать, а другой желает получить от него, тогда мы не ощущали бы времени.

Время – это привычка, это чисто психологический параметр. И об этом уже говорит наука.

В сущности, что нам нужно, если мы говорим о подлинной реализации жизни, о правильном управлении временем, которое нам дано? Нам надо знать, как достичь действия чистой отдачи, с помощью которой мы поднимаемся на уровень, где существуем вне времени, места и движения.

Ведь если время равно нулю, то нет движения и нет пространства, все находится в том же самом месте, в точке. Такого состояния мы можем достичь, если изменим лишь наше отношение с получения на отдачу.

Из 356-й беседы о новой жизни, 22.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как не тратить время зря?

Подняться над временем

Хозяин времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.