Как не тратить время зря?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Иногда возникает ощущение, что сложно управлять своим временем, что мы растрачиваем его зря. Чего надо избегать, чтобы не тратить время попусту?

Ответ: Все мироздание состоит из двух сил – силы отдачи и силы получения, плюса и минуса. Все мы живем в силе получения, и потому ограничены.

Ведь сколько можно получить от кого-то, от чего-то? Я не способен свободно получать от каких-то источников как мне заблагорассудится. Разве что избалованный ребенок, которого родители любят абсолютной любовью, может получить от них все, что хочет, и то их возможности ограничены.

Но если мои желания растут, и я нахожусь в обществе, где каждый – такой же как я, то мы не способны свободно наполнять свои желания. Поэтому люди погружаются в наркотики, в депрессию и т.д., – из-за того, что не могут наполнить себя.

Сила получения очень ограничена. А сила отдачи – нет. Ведь отдавать всем можно безгранично. Если бы я получал от этого выгоду, хорошее настроение, ощущение жизни, я бы с радостью отдавал. 

Наша проблема в том, что мы устроены таким образом, что от получения получаем наслаждение, а от отдачи – нет. Только если мы отдаем своим детям,

близким, любимым, то получаем от этого наслаждение. Чем больше отдаем, тем больше наслаждаемся. Есть у нас всего лишь несколько таких примеров, и то они ограничены по времени и не растут по силе наслаждения от отдачи.

И тут можно продолжить исследовать дальше: какой была бы жизнь, если бы мы организовали ее не силой получения, а силой отдачи? Если бы все мы рождались или могли бы развить силу отдачи и жить в этой парадигме, то были бы не ограничены, не зависимы от времени.

Время ощущалось бы у нас по-другому – не в постоянном ощущении недостатка наполнения, когда я ощущаю время между тем, что хочу, и тем, когда получу желаемое. Напротив, время сжалось бы до нуля, поскольку измерялось бы между тем моментом, когда я хочу отдать, и тем, когда отдаю.

И если я могу отдавать и мне есть, что отдать, то у меня нет времени. Ощущение времени исчезает. Тогда мы говорим исходя не из времени, а из действий. Т.е. мы выходим из рамок времени. Об этом говорится и в современной физике, и в высшей психологии, т.е. в психологии отдачи, а не получения.

Из 356-й беседы о новой жизни, 22.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хозяин времени

Подняться над временем

Учащенный пульс времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.