Как найти Творца?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Иногда мы говорим, что Творец – во мне, а иногда, что Творец – в связи между нами. Как соединить эти два понятия?

Ответ: Здесь нет никакой дилеммы. Как я могу найти Творца? Как я могу увидеть себя и измерить, какой я: хороший, плохой, сильный, слабый? Поэтому мне нужно нечто извне – эталон, относительно которого я могу измерять себя.

Для этого я должен ощущать какие-то другие свойства, т.е. людей вне себя, и изменять себя относительно них. Чтобы правильно сориентироваться, мне нужны близкие, далекие, ненавистники, доброжелатели, противники – то есть все человечество. 

При этом мне недостаточно одной мишени, чтобы попасть в какую-то цель. Я должен правильно настроиться на связь с Творцом, когда мне необходимо всё: неживая, растительная, животная природа и все человечество. Если я нацелю себя так, что буду относительно них идти абсолютно правильным, добрым путем, тогда я точно сквозь них увижу Творца.

Все эти свойства находятся во мне, и только через доброе отношение к ним я настроюсь на то, чтобы увидеть Творца, потому что Творец – совокупность всей доброты, любви и отдачи

Вопрос: Когда Вы говорите о правильной настройке, мне сразу же представляется все человечество, вся природа, камни, небеса, космос. Выполнима ли эта задача?

Ответ: Правильная настройка выполняется очень просто. Ты должен убедить все свои внутренние свойства: неживые, растительные, животные и человеческие, которые представляются тебе окружающей природой, в том, что жизнь во взаимной любви – это самая лучшая возможность существования.

Если ты убедишь их в этом, то есть исправишь свои свойства, которые кажутся тебе существующими снаружи, а не в тебе – значит, ты достиг этого состояния.

Вопрос: Так я могу работать даже с кажущимся мне врагом?

Ответ: Враг наиболее четко показывает тебе все твои отрицательные свойства. Это называется "помощь против тебя". Так мы идем вперед.

На самом деле все очень просто, если только правильно настроить себя и стараться не выпадать из этого настроя.

Вопрос: Сказано в Торе: если кто-то пришел убить тебя, убей его первым. Как с этим быть?

Ответ: Когда ты обнаруживаешь в себе такое свойство, которое не можешь никак перебороть, хотя по всем признакам, описанным в Торе, ты окружаешь его любовью, пониманием, единением с ним, и видишь, что все равно оно неисправимо – ты должен его "убить".

Это и является его исправлением. Таким методом исправления ты убиваешь это свойство в себе, ведь ты настолько не в состоянии переделать его, что оно восстает против тебя.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 08.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир – внутри каждого из нас

Я, вывернутый наизнанку

Камертон для скрипки Давида

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.