Мир в диапазоне отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек подобен червяку, который родившись внутри редьки, сидит в ней и думает, что весь мир так же горек, темен и мал, как та редька, в которой он родился.

Но в то мгновение, когда он пробивает кожуру и выглядывает наружу из редьки, он поражается и восклицает: "Я считал, что весь мир подобен редьке, в которой я родился, но теперь я вижу перед собой огромный, светящийся, прекрасный мир!". (Бааль Сулам "Предисловие к Книге Зоар")

Это именно то, что мы ощущаем, обнаружив скрытое сокровище, которым всегда обладали, сами того не ведая. Теперь мы можем открыть врата и увидеть, что происходит за пределами этого мира, в котором мы зашли в тупик. Когда нам открывается выход из него, мы видим перед собой "огромный, светящийся, прекрасный мир".

Вопрос: Что увидел червяк, выбравшись из редьки?

Ответ: Он увидел солнце, цветы, голубое небо – представляете, какая разница по сравнению с горькой и темной редькой? Мы подобны такому червяку, когда раскрываем, что мир бесконечен и в нем не существует ни смерти, ни той жизни хуже смерти, которую мы в нем ведем. Мир открывается перед нами совершенно в других измерениях. Мы начинаем видеть мир в диапазоне отдачи и любви, и тогда его границы изменяются. 

Сейчас мы воспринимаем наш мир довольно ограниченным: наши возможности в нем ограничены, и наша жизнь так коротка. И вдруг все эти ограничения исчезают, границы расширяются.

Прежде мы существовали в своем эгоизме, в котором было возможно получить лишь столько, сколько нам удавалось. Но для свойства отдачи, обретенного нами взамен эгоизма, нет никаких границ и ограничений, и потому мы ощущаем жизнь вечной и ничем не ограниченной.

Для этого нам нужно лишь выбраться из редьки и увидеть настоящий мир.

Из программы на радиостанции 103FM, 15.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скрытое сокровище в кармане

Цветной рентгеновский снимок

Не весь мир – горькая редька!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.