Два канала восприятия реальности

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли наши чувства и разум были бы устроены немного по-другому, в иных осях координат, то вся ощущаемая нами сегодня реальность выглядела бы совершенно иначе.

Мы смогли бы проходить сквозь стены, которые   сегодня кажутся нам твердыми. Они вдруг стали бы сквозными, а то, что было сквозным, наоборот,  сделалось бы твердым. Раскрылись бы такие свойства материала в природе, которые нам сейчас не известны.

Вопрос: Неужели вы можете проходить сквозь стены?

Ответ: Разумеется, нет. Речь идет о том, что человек, изучая науку каббала, раскрывает скрытые явления природы и видит иную картину мира. Он начинает жить также в ней, дополнительно к обычному существованию в этом мире. Он находится сразу в двух каналах восприятия реальности.

Как будто в нашем телевизоре есть два канала. 1-й канал – это то, что мы воспринимаем через свои телесные органы чувств. А 2-й канал – это воспринимаемое через духовные органы чувств, которые называются Кетэр, Хохма, Бина, Зэир Анпин, Малхут. 

Подобно тому, как у нашего тела есть пять органов ощущения: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, так же у нас есть еще пять видов ощущений, относящихся к душе: Кетэр, Хохма, Бина, Зэир Анпин, Малхут.

Вопрос: И что же мы видим по 2-му каналу?

Ответ: По 2-му каналу мы видим другой мир, в котором существует сеть сил, управляющих нашим миром – то есть тем, который транслируется по 1-му каналу.

Если мы хотим узнать, как действует этот мир, что им движет, какие силы им управляют, где находится контрольный пункт, откуда выходят все решения – то это все находится в духовном мире. Каббала учит нас, как в него войти, чтобы действительно получить возможность управлять своим состоянием, своей жизнью.

Тогда мы проснемся от сна, в котором находились все время. Ведь мы сможем посмотреть на себя со стороны и понять, в каком сне пребываем, если не постигаем высший мир. 

Вопрос: Если мы спим и не видим истинной жизни, то почему нет такого будильника, который пробудил бы нас к ней, словно тот, что будит нас каждое утро ото сна? 

Ответ: Есть такое пробуждение – в случае смерти. Смерть обрывает наш сон, и нам перестает сниться эта жизнь.

Мир, который мы видим сейчас – это самый нижний из всех миров, хуже которого нет. Но он все же дает нам какое-то ощущение жизни, хотя и очень ограниченное и обманчивое. Можно проанализировать это ощущение, чтобы увидеть его ошибочность.

С помощью науки каббала мы учимся поворачивать свои новые органы ощущения, будто вращая каждый в свою сторону: против часовой стрелки или по часовой стрелке.

Таким образом, мы создаем их всевозможные комбинации и можем видеть иные формы мира – другие миры на разных уровнях восприятия реальности. Для этого надо лишь научиться управлять своей природой, своими желаниями.

Из программы на радиостанции 103FM, 08.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы проснулись или это нам снится?

Все мы – немножко художники

Восприятие реальности: сон или явь?

1 комментарий »
  • Комментарий от alex2014: Ссылка
    18.02.2015 в 16:59

    Восприятие реальности базируется на желании.
    Выйдя из эгоистического желания в желание альтруистическое мы наблюдаем мир эгоистических желаний как бы со стороны,и он нам кажется сном относительно реальности мира альтруистических желаний.
    Тем не менее мы продолжаем воспринимать мир эгоистических желаний, ибо мы являемся лишь частью разбитой общей души, остальные части которой, будучи неисправленными в своих желаниях, продолжают формировать для нас - этот мир, в котором мы также реально существуем.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.