Разгадка сна – в средней линии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Торе есть много рассказов о том, как сны влияли на всю дальнейшую  жизнь человека. Например, Яаков увидел во сне лестницу, ведущую в небо, по которой спускались и поднимались ангелы.

А Йосеф расшифровал сон Фараона и его министров и предупредил о надвигающемся голоде в Египте. Откуда у них была такая способность предвидеть будущее и не только для себя, но и для всех людей, живущих в то время?

Ответ: Все люди, подобные Яакову, которые держатся "средней линии", обладают такими способностями. Средняя линия – это умение использовать две силы природы: силу добра и силу зла, эгоизма, строя из них правильное соединение. Это соединение называется средней линией.

Такие люди обладают способностью изменять судьбу: жизнь всего общества и в частности, свою собственную. Так случилось с Яаковом, вследствие этого поднявшегося с уровня Яакова (из малого состояния) до ступени Исраэль (большого состояния). Затем подобная история с разгадкой снов случилась с Йосефом.

Главное – это не увидеть сон, а расшифровать его и найти решение. Йосеф сам не видел сны, а объяснял чужие: сны министров и затем Фараона. И все это потому, что он держался средней линии и через нее мог видеть все вытекающие из этого процесса следствия. 

Но нужно понять, что Тора говорит не о материальных событиях – не о том, как какому-то министру приснился сон, а потом пришел еврей и разгадал, какие события этот сон предвещает. Речь идет о духовных категориях. Тора не рассказывает о происходящем в этом мире, о чьих-то грезах во сне.

Тора рассказывает о подъеме по ступеням духовной лестницы по мере развития человека и его приближения к Творцу. Человек, "Адам", означает "подобный" (домэ) Творцу. Вся Тора объясняет, как достичь полного подобия высшему. Человек, занимающийся таким саморазвитием, называется Исраэль (яшар-эль), то есть идущий "прямо к Творцу".

В духовном смысле, сон – это переход из состояния в состояние, со ступени на ступень. Словно в автомобиле для переключения в коробке передач с первой передачи на вторую, нужно пройти через нейтральную передачу. Такая "нейтральная передача" – это и есть сон.

Если мы хотим с работы на второй передаче перейти на третью, то обязаны снова вернуться на нейтральную передачу, в сон. Оттуда уже можно перейти на третью передачу.

Между ступенями, рабочими передачами, необходимо такое состояние, которое связывает предыдущее активное состояние со следующим. В коробке передач двигателя оно называется нейтральным, а в человеческой жизни оно называется ночью, сном, исчезновением внутренней энергии.

Во сне мы теряем все наполнение, полученное в прошлый день, и таким образом готовим себя к завтрашнему дню. Все это относится к процессу развития человека, каждый раз поднимающегося на все более высокий уровень сознания. Между подъемами он испытывает состояние, которое называется сном.

Во сне он суммирует всю полученную прежде информацию, и за счет того, что теперь понимает ее и чувствует, он открывает в себе новые инструменты, подготавливая себя к завтрашнему дню.

Из 497-й беседы о новой жизни, 11.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как поменять записи в дневнике жизни

Ночной сон – это продолжение дня

Человек не может жить без сна

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.