Мир двух сил

каббалист Михаэль ЛайтманНачало -  в посте Мир, у которого нет места

Вопрос: Как духовный мир связан с нашей жизнью? Он имеет к нам отношение?

Ответ: Духовный мир связан с нами, поскольку управляет нами. Он находится на более высокой ступени, куда мечтал проникнуть  Эйнштейн и другие физики. Но у них ничего не вышло, ведь это невозможно. Только каббалисты могут постичь его.

Из этого высшего, духовного мира на нас воздействует сила, управляющая нами, и мы подчиняемся ее управлению. В духовном мире есть только  две силы – сила получения и сила отдачи, которые различным образом соединяются между собой. Сила получения – желание притянуть все к себе, поглотить в себя, а сила отдачи – желание отдавать вовне.

В нашем мире две эти силы порождают все явления, на всевозможных уровнях, поскольку действуют внутри материи – желания насладиться, желания получать наслаждение.

Действуя в материи, в желании насладиться, две эти силы создают внутри этой материи всевозможные новые свойства, ощущения. Выходит, что эта материя под воздействием двух этих сил  получает новую форму, начинает быть им подобной или противоположной. С этим материалом происходят всевозможные изменения.

Продолжение следует...

Из 479-й беседы о новой жизни, 21.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир, у которого нет места

Две силы (клип)

В прозрачном мире сил

1 комментарий »
  • Комментарий от Juozas: Ссылка
    11.01.2015 в 15:32

    "...это невозможно. Только каббалисты могут постичь его."

    - Оказывается, если ограничиваешь себя в каббалой, тогда тебе того не понять...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.