Ожившая игрушка

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит "достоинство Царя", которое человек может оскорбить своим эгоизмом?

Ответ: Чтить достоинство Царя – значит признавать, что Он властвует надо мной и управляет всей моей жизнью: всем, что есть во мне и вокруг меня. Все, что я чувствую и думаю, все, что всплывает в моем сознании, приходит от Него, из какого-то корня.

Допустим, я находился в беспамятстве, а теперь начал приходить в чувство. И все мои ощущения себя и окружающего меня мира исходят из некого предварительного корня.

Этот высший корень создал меня и дал мне ощущение, что я существую в физическом теле, с руками и ногами, в каком-то объеме, и вокруг меня вращается целый мир. Но все это нарисовано на одной точке внутри меня, в моем сознании.

У этой точки, так представляющей свое состояние, есть духовный, высший корень, называющийся Творцом. Он потому так и называется, что сотворил меня. А кроме того, "Творец" (борэ) означает "приди и смотри" (бо-рэ), ведь я могу прийти к Нему и почувствовать. 

Творец создал во мне некую точку, которая ощущает себя существующей в особой форме, в человеческом теле, живущем в этом мире, во вселенной. Но у этой точки есть возможность расширить свое правильное восприятие так, чтобы из этой земной картины, полученной свыше от Творца, прийти к Нему, к своему корню.

То есть она должна изучить, как устроена, и как внутри нее протекают  процессы, которые кажутся внешними, происходящими якобы в окружающем мире. Из этого она постигнет свой корень. Но для этого ей нужно собрать обратно внутрь себя все, что видится ей снаружи.

И все, происходящее в моем собственном теле, мне тоже нужно поместить внутрь этой единственной точки, чтобы из нее связаться с корнем, с причиной своего существования, восприятия действительности. Это работа уже на очень продвинутом уровне.

Задача человека понять и, главное, почувствовать, что Творец определяет всю мою реальность, мое восприятие себя и мира.

Представьте игрушку, заводного медвежонка, который управляется с помощью какой-то программы, заставляющей его двигаться. Но в нем есть особая точка, в которой он чувствует себя существующим в такой форме. Эта точка и является корнем души, ведь все остальное относится к Творцу, к высшему источнику, который мной движет.

Но эта одна точка – она и есть человек во мне, начало будущего человека. Все остальное относится на счет Творца и управляется свыше. Поэтому важно, как из этой точки я начинаю понимать свою жизнь и ее Управляющего. Это называется: "Познать Творца по Его действиям".

Я смотрю на действия, которые Он производит с моей точкой, на то, как Он рисует мне меня самого и весь этот мир – и по ним знакомлюсь с Ним. Так я в итоге познаю Творца.

Из урока по статье Рабаша, 07.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разглядеть единственность Творца

Разглядеть Царя за Его министрами

Опытная лаборатория внутри самого себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.