Учащенный пульс времени

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Известно, что ощущение времени очень субъективно. Как получается, что одна секунда, в которую нужно принять важное решение, растягивается так, что человек успевает многое пережить и обдумать?

Ответ: Действительно, такое явление переживают многие люди. И даже в обычной жизни мы чувствуем, что иногда время растягивается, а иногда бежит и сжимается.

Если я приятно провожу время, то оно пролетает незаметно, а если неприятно, то я не могу дождаться, когда же это время закончится.

Но время еще более субъективное понятие, чем мы думаем. Спрашивается, ощущали бы мы время, если бы не жили согласно своему пульсу 80-90 ударов в минуту или частоте дыхания 16-18 вдохов в минуту? Если бы неживая, растительная и животная природа не проходили сезонные циклы, воспринимали бы мы время на ступени человека, в своем ощущении? Видимо нет.

Возможно, время воспринимается нами в таком виде, потому что мы так устроены на своем животном, телесном уровне, влияющем на наше человеческое восприятие и определяющем наше восприятие жизни и реальности. Человек растет, ощущая свою связь с прошлым, настоящим и будущим.

Животное, в отличие от человека, живет настоящим моментом, но тем не менее как-то связано с будущим и способно предчувствовать его. Животные чувствуют будущее гораздо яснее человека, ведь связаны с природой. А в природе уже присутствуют все будущие формы, только не раскрываются относительно нас.   

В той мере, насколько мы можем пренебречь своим желанием насладиться, мы можем перейти от субъективного к более объективному восприятию времени и тогда тоже почувствовать будущее. Вся проблема в том, что мы находимся в своем эгоистическом желании. Если же мы преодолеем его и поднимемся над ним, то все понятия времени, движения и пространства могут совершенно перевернуться и перестать быть ограничениями для нашего восприятия.

Пытаясь освободиться от власти своего эгоизма, подняться выше него, человек начинает думать: если вся вселенная, неживая материя, растения, животные и люди - это одно желание насладиться, то должна существовать сила против него, то есть желание насладить, наполнить это желание. И тогда ему хочется познать эту силу и самому перейти с уровня наслаждающегося на уровень наслаждающего.

Подняться над своим желанием насладиться, значит, подняться над своей природой. Возможно ли выйти за пределы вселенной, пройти обратно за момент Большого Взрыва и вернуться в состояние, существовавшее до него - к той силе, которая создала все творение?

И тут мы понимаем, что для этого не требуется лететь куда-то к далеким звездам и искать другие миры. Мы найдем это все прямо здесь, у нас, внутри самих себя. Ведь человек все воспринимает субъективно. И поэтому работая над своим восприятием, отношением к тому, что передо мной происходит прямо здесь и сейчас, я могу выполнить такие упражнения, с помощью которых поднимусь выше своего желания насладиться. Ведь кроме меня, ничего нет - все существует лишь в моем восприятии.

Я смогу управлять своим желанием: выйти из него и сделать на него сокращение. То есть я не позволяю ему действовать эгоистически, а превращаюсь в силу, которая им движет.

Подняться выше желания насладиться, значит обрести желание отдачи - источник, из которого оно наполняется. Желание отдачи - это сила, совершившая Большой Взрыв и давшая ту самую искру энергии, из которой развилась вся наша вселенная. Это сила, создавшая весь материал и наполняющая его.

В сущности, эта сила присутствует в любом месте, ведь она удерживает материю и движет ею, но сама от нас исчезает. Мы улавливаем лишь ее следствия: силу притяжения, отталкивания. Любое действие происходит по причине этой силы, той искры высшей энергии, которая подарила нам всю жизнь.   

Но до тех пор, пока я живу внутри своего эгоизма, время - это мой пульс, существующий столько, сколько я живу, и абсолютно субъективное. Если же я хочу подняться над временем - пожалуйста, мне надо только подняться выше своего желания.

Из 351-й беседы о новой жизни, 17.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Достижима ли объективная картина реальности?

Что такое время?

Время как функция восприятия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.