Вопрос и ответ по разные стороны махсома

каббалист Михаэль ЛайтманВажно, из какой точки задан вопрос. Вопрос означает твою связь с явлением и возможность выяснить его источник. Я не думаю, что в твоем состоянии возможно найти правильный ответ на какой-то вопрос. Такого не может быть ниже махсома.

Вся реальность нисходит сверху вниз и вся располагается выше махсома. Ниже махсома находится воображаемый мир. Мы видим тут какую-то искаженную проекцию духовного мира, по которой невозможно ничего понять. Ты пока пребываешь в таком же восприятии, как все остальные люди, которые стремятся наполнить свои материальные желания: к пище, сексу, семье, деньгам, власти, знаниям.

С другой стороны, ты учишь, что отдача - это хорошо. Ты задаешь вопрос с одной стороны, а ответ хочешь найти с другой стороны. Так не получится, пока эта картина не совместится в одну единую: или с этой стороны махсома, или с той стороны. Но невозможно спрашивать с одной стороны о том, что происходит с другой. Поэтому нет возможности ответить на такие вопросы.

Из урока по  Книге Зоар, 31.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое "вопрос" в духовном?

Ответ – это свет

Ответ на любой вопрос (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.