Духовный взлет из неизменности бытия

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть лишь одна сила, которая рисует для меня реальность вместе со всеми людьми и этим миром. Я же должен достичь состояния, когда во всем мироздании буду видеть лишь одну действующую силу. Хотя этот мир и останется в моем восприятии, и все же я буду различать, что лишь одна сила облачается в него и действует.

Почему же тогда меня окружает такое множество людей, животных, огромная вселенная? Почему мир дробится на такое несчетное количество частей, вместо того, чтобы быть одной материей, одним желанием? Но в том и состоит уникальность этого мира, что он представляется нам отдельно от духовного мира. Эта картина, именно из-за того, что она является воображаемой и не существует в связи с Творцом, может вырисовываться в нас даже когда мы достигаем конца исправления. Это совершенно особая форма реальности.

А потому, мы поднимаемся по духовным ступеням и видим, как Творец облачается во весь мир на той ступени, где мы находимся. Творец властвует во всех свойствах высших миров, но тем не менее, этот мир остается. Эта материальная форма остается существовать, находясь как бы вне духовного пространства. Я могу ощущать очень разные духовные ступени, сильно отличающиеся друг от друга, но форма материального мира остается в моих 5-ти телесных органах чувств неизменной.

Это чудо, которое дает нам возможность работать над восприятием высшей силы.

Из урока по статье из книги "Шамати", 19.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Окутанный облаком

Мир, в котором "Нет никого кроме Него"

Воображаемый мир, без которого не обойтись

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.