Что вы видите на этой фотографии?

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам "Наука каббала и ее суть": Реальность этого мира предстает наравне перед всеми, но понимаем мы ее по-разному: некоторые развиваются от поколения к поколению, а другие отступают вспять.

Все видят в этом мире одни и те же вещи, одни и те же явления. И все-таки важно то, кто на них смотрит: скажем, ребенок, или взрослый человек в расцвете сил, или старик. Разница здесь – в разумении. Ведь есть органы чувств, и есть разум, который стоит за ними и анализирует их восприятие – в зависимости от уровня постижения.

Выходит, мы с вами находимся в особенных, удивительных условиях. Нет большего чуда, чем этот мир: Творец создал нечто такое, в чем мы можем жить и начинать духовный путь из внедуховного состояния. Перед нами реальность, наблюдаемая всеми, но постигаемая каждым согласно его внешнему разумению.

Допустим, я сфотографировал товарища на строительстве нашего нового центра. Для меня это был просто человек за работой, и лишь потом выяснилось, что он работал добровольно, в братстве и поручительстве вместе со всеми. Однако фотография сама по себе остается всё той же.

Такова специфика этого мира: здесь всё зависит от того, как человек постигает "кадры", предстающие перед всеми…

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 10.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воображаемый мир, без которого не обойтись

Мы все смотрим один фильм!

Этот мир – лишь начальная точка отсчета

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.