Все мы – немножко художники

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Наука каббала и ее суть": Мы нисколько не постигаем суть вещей – даже тех, которые мним реальными понятиями. Нам доступны только их действия, вызывающие реакцию при соприкосновении с нашими органами чувств.

Я всё воспринимаю и ощущаю лишь как отображение, создающееся в моих органах чувств, а не в подлинном виде. Истина находится вне меня и неведома мне. Только восприняв что-то в себе, различив то, что "обрисовалось" в моем зрении, слухе, вкусе, обонянии и осязании, я могу судить о чем-либо. Все названия и обозначения, все явления и отклики, все виды материи, всё, что происходит, – обусловлено восприятием моих органов чувств.

Суть же остается "за кадром", ускользает от материальных ощущений, лежит за пределами той картины мира, которую они нам "рисуют".

Вопрос: Как же тогда мы можем общаться между собой и понимать друг друга?

Ответ: Мы можем понимать друг друга потому, что в наших органах чувств заложена программа со сходными для всех шаблонами. Их соответствие позволяет человеку передавать другим свои ощущения – ведь другие пребывают в той же самой иллюзии, что и он. Мы все находимся на определенном уровне восприятия, и такая ситуация позволяет нам обсуждать его между собой.

На основе текущей "картины" мы допускаем существование нашего мира, в котором имеется неживая, растительная и животная природа, а также люди, воспринимающие реальность. Какова она на самом деле – мы не знаем. Возможно, это лишь волны, как говорят физики, или почти первозданная пустота – ведь расстояния между субатомными частицами несопоставимо превышают их размеры. 

Как мы воспринимаем мир? Как это воздействует на нас? Как мы представляем себе происходящее? Почему действительность принимает в нашем восприятии именно такие формы? Как мы обрабатываем полученные данные? Как сравниваем их с прошлыми результатами? Каким образом, с помощью какого кода передаем друг другу информацию? Как складируем ее, чтобы позднее воспользоваться накопленным опытом, найти что-то, провести аналогию с чем-то? Всё это – уже производные.

А главное – люди в этом материальном мире воспринимают лишь субъективную картину. Дай им другие органы чувств – и они увидят другой мир. Измени в них программу восприятия – и картина изменится.

Уже сегодня мы изобретаем приборы, позволяющие изменять, дополнять воспринимаемую реальность, создавать иллюзии и ложные образы.

Кроме того, животные, в сравнении с нами, воспринимают мир совершенно иначе. Собака ориентируется по "пятнам" запахов, она не смотрит на человека, а обоняет его и на этом строит его образ. Кошку, пробегающую мимо нее, она воспринимает не столько в поле зрения, сколько в поле обоняния. Змея различает температуру предметов – до долей градусов – и это дает ей четкую картину.

В целом же, нам ясно, что всё в мире относительно. Относительно даже между нами, хотя, по природе, мы не столь уж разнимся между собой…

Вопрос: В таком случае, как могут понимать друг друга каббалисты, обсуждающие духовный мир?

Ответ: Каббалист – это человек, пребывающий в теле, подобно тебе, и воспринимающий мир через телесные органы чувств, как и ты. А кроме того, он обладает дополнительным восприятием, в котором различает силы, управляющие миром, и свою взаимосвязь с ними. Перед ним сеть сил – вот и всё. Но это – действительно ВСЁ…

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 08.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вселенная – зеркало человека

Бегство из персонифицированной реальности

Восприятие реальности: сон или явь?

1 комментарий »
  • Комментарий от Alex T.: Ссылка
    08.12.2013 в 19:36

    очень Интересно - Ясно одно - что Система Мироздания - это Программа котрая Управляет всей Системой Миров - Нашим Материальным Миром и Духовными Мирами и естественно в том числе и нами людьми ..!....

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.