"Игры разума" или "Кто нами играет?"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Книга Зоар будто бы говорит о незнакомом нам виртуальном мире. Вчера я видел научно-популярный фильм "Игры разума. Наш мозг нас обманывает". Ученые пришли к пониманию, что наш мозг, получая электромагнитные сигналы, рисует нам мир, которого не существует.

В конечном счете они делают вывод, что все мы находимся в некой игре, которой неизвестно кто управляет и непонятно, с какой целью. Не могли бы вы продолжить этот фильм и объяснить, кто нами играет?

Ответ: В разделе Каббалы "Восприятие реальности" мы изучаем, что вся ощущаемая нами реальность – ощущается в нас, ее "рисует" нам наш мозг, в виде картины якобы окружающего нас мира. Вне нас нет вообще ничего – ни пространства, ни что-либо его наполняющего. Все ощущаемое ощущается субъективно нами. Все происходит только в нас. Мы говорим обо всем, о нас и окружающем нас мире, вроде бы объективно, будто он существует и вне нас и без нас, но наше восприятие работает только относительно нас, наших органов чувств.

Каббалисты говорят об относительности нашего восприятия, по Эйнштейну, уже почти 6000 лет. Книга Зоар, написанная 2000 лет назад, повествует о Земле в виде шара. Описаны эволюция, все изменения в природе и обществе, кризис нашего времени и его решение. Нам остается только применить эти знания и с их помощью выйти из кризиса в новое видение мира.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Снять пелену эгоизма

Все перемены во мне, а не вовне

Крути свое кино сам!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.