Повышая четкость духовного восприятия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как обрести интегральный подход к миру, ко всей своей реальности?

Ответ: Представь, что ты рассказываешь кому-то о том, где работаешь, где живешь, или вообще, о мире. Естественно, от тебя не требуется каких-то особых усилий – ведь это и есть твоя жизнь. Ты чувствуешь свой мир, "дышишь" им и потому мысленно можещь свободно гулять по его внутренней картине, описывая ее словами.

Так вот, нам нужна внутренняя картина интегрального мира, в которой мы будем различать отдельные штрихи и связь между ними. Здесь действуют те же самые законы. Бывает так, что я могу проследить общие связи между какими-то явлениями, но детали их взаимодействия мне еще не ясны, я еще не вдавался в эту область. Некоторые части я вижу в общих чертах, и они относительно понятны, но когда дело доходит до частностей, возникают проблемы и я не знаю в точности, чтó происходит.

Таков процесс, по ходу которого я постепенно погружаюсь всё глубже и распознаю всё больше тонкостей. Я словно подлетаю к Земле на космическом корабле или масштабирую карту в интернете, пока не "приземляюсь" на отдельном ее участке. 

Но есть и отличия: в нашем мире издалека мы видим бóльшую область, но меньше деталей, а вблизи – больше деталей, но на меньшей территории. В духовном не так: там постепенно повышаются и количественные, и качественные характеристики картины мира. Я объемлю всю систему в целом и в то же время – отдельные ее черты. Ведь в этой системе любая деталь содержит все остальные.

Такой вот замечательный духовный "патент": общую картину и каждую ее деталь я вижу в одинаковом разрешении, с одинаковой четкостью.

Вопрос: Как же мне становиться всё более интегральным? Как усиливать в себе эту чувствительность, это восприятие?

Ответ: Проси. Нет никаких других средств. Что бы ты ни делал, присоединяй к этому просьбу, как можно более ясную – и ты увидишь, как она сработает.

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям", 05.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Горизонты восприятия

Несколько штрихов от картины духовного мира

Настроиться на волну Бесконечности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.