Мир, сотканный из волн света

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №3

Вопрос: В наших органах ощущений наш мир представляется нам таким, какой он есть. Но по мере духовного постижения он постепенно растворится. Как это происходит?

Ответ: Очень просто. На сегодняшний день на эту тему есть уже много научных статей.

Мы ощущаем все внутри себя. Эти ощущения строит в нас Высший свет. Физические или духовные волны (не имеет значения, как их назвать, поскольку они все одной и той же природы) производят над нами определенные действия, и их мы ощущаем. Значит, все, что мы чувствуем, зависит от наших келим/сосудов, от наших органов восприятия.

Если наши органы восприятия находятся на самом минимальном уровне, то мы ощущаем в них различные объемы, предметы, события, которые называем нашим миром.

Если же органы восприятия расширяются, мы начинаем ощущать вместо этих объемов дополнительные объемы, которые поглощают нынешние. В итоге, все растворяется, все уходит в волны.

Бааль Сулам приводит очень простой пример. Если воду охладить, то она превратиться в лед, т.е. из  жидкого состояния перейдет в твердое. Если ее испарить, она превратится в пар, туман. Но это то же самое состояние, которое когда-то было твердым или жидким, а сейчас стало газообразным. То есть все меняется относительно нас.  

Если бы у нас были другие органы восприятия, мы бы, допустим,  ощущали воздух как бетон, как некое непреодолимое препятствие. Выходит, что наши органы ощущения рисуют нам такой мир.

Почитайте, что пишут физики о восприятии реальности. После Эйнштейна и Хью Эверетта было еще несколько великих физиков, которые писали, что все постигается относительно наблюдателя, и это подтверждается экспериментально.

Поэтому, если наши ощущения меняются, то и материя становится другой. Это всего лишь волна света. А мы должны заниматься только устремлением к Творцу, к этой силе, ведь ее проявление и произведет в нас все изменения.

Из 3-го урока Европейского конгресса, 22.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Увидеть мир таким, каков он есть

Восприятие реальности: сон или явь?

Не мерь по себе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.