Когда желания воскресают к жизни

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар", п.25: Если тело настолько испорчено, что пока оно не разложится в прахе, душа не может войти в него, зачем же оно возвращается и воскресает из мертвых? Причем мертвые оживают со всеми своими изъянами.

…Огромное получающее желание является единственным новым материалом, который был создан, так как совершенно не было необходимости в большем, чтобы осуществить замысел творения.

…В течение 6000 лет, данных нам для работы, не происходит никаких исправлений тела. А все исправления происходят лишь с душой, которая тем самым восходит по высшим ступеням в чистоте и святости.

Наше получающее желание – это весь материал творения. Оно делится на десять сфирот:

шесть наверху, в Гальгальте вэ-Эйнаим (Г"Э): ХаБаД-ХаГаТ до хазэ;

и четыре внизу, в АХАПе: НеХИМ.

Г"Э – это сосуды отдачи, которые мы можем исправлять и исправляем, поднимая их на ступень Арих Анпина в течение шести тысяч лет – что составляет шестьсот тысяч (60 раз по десять тысяч – 60.0000). Однако само получающее желание остается при этом неисправленным. Ведь мы исправили только сосуды Г"Э и АХАПа на подъеме, но не настоящего АХАПа, который называется также "телом". Мы лишь умерщвляли его, т.е. отключали от действий по отдаче – вот что такое "смерть тела".

Но в конце концов, после исправления всех отдающих сосудов у нас появляется возможность обратиться к АХАПу, осуществить "воскрешение мертвого тела" и исправить его, чтобы всё оно получало ради отдачи. 

Здесь имеются в виду желания, к которым ранее я отнесся как к "мертвым", т.е. не использовал, сократил, ограничил их, поскольку не мог получать в них свет жизни. Теперь же я извлекаю их на свет и исправляю. Эти мертвые желания "оживают в своих изъянах" – ведь я обязан исправить все ужасы большого эгоистического желания и обратить их в противоположность, в отдачу. И тогда именно в них я получаю наибольший свет НаРаНХаЙ.

Таким образом, исправление Гальгальты вэ-Эйнаим – это лишь тонкая линия, тогда как внизу я обретаю всю окружность, всю сферу.

2013-03-19_rav_bs-akdama-zohar_lesson_n16_03 

Вопрос: Что я раскрываю во вновь ожившем желании?

Ответ: Творца. Ты раскрываешь Высшую силу, высшую внетелесную, вечную жизнь. Ты ощущаешь вечность и совершенство над материей, по ту сторону квантовой физики. Ты проявляешь то поле, в котором мы живем на самом деле, и там находишь подлинную, высшую реальность, а не ее крохотную частичку, как сегодня.

И всё это – благодаря исправлению ощущений. Потому-то наша методика и называется "наукой каббала" – т.е. наукой получения, восприятия. Скоро всё человечество начнут подталкивать к этому. Ведь цель творения не в том, чтобы мы устроили себе прекрасную альтруистичную жизнь в этом мире. Он все равно завершит свое существование, и нам все-таки придется раскрыть высшее измерение.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 19.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воскрешение мертвых

Отголосок любви

Триста десять миров в награду

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.