В гармонии между двумя светилами

каббалист Михаэль ЛайтманВсе циклы времени, кроме недели, связаны  с космическими системами: новолуние, утро, день, вечер и т.д.. Она как бы рождена человеческим разумом.

Дело в том, что мы находимся в очень интересной системе: мы зависим и от Луны, и от Солнца. Вот здесь и проявляется двоякость, в соответствии с которой построены все  календари: мусульманский – лунный, христианский – солнечный, а календарь иудаизма – совмещенный, солнечно-лунный.

Поэтому в мусульманских календарях праздники не привязаны к определенным датам и "кочуют" как угодно: с зимы на лето, на весну, на осень. Христианские праздники тоже меняются, сменяются календари. А еврейский календарь – нет, потому что он построен по средней линии: не по правой, как мусульманский, не по левой, как христианский, а на  сочетании двух сил природы, получения и отдачи. Ведь мы зависим и от Солнца, и от Луны – и от свойства получения, и от свойства отдачи. Мы не можем находиться только под одной линией, поэтому наш календарь никогда не меняется. 

Тем не менее, он непростой! Есть особые события - "швита" и "йовель",  раз в четыре года наступает високосный год, два раза в 27 лет происходит солнечный кругооборот и т.д. Но сам календарь, составленный несколько тысяч лет назад, никогда не менялся.

Реплика: То есть по этому календарю я могу точно определить, что когда будет в будущем?

Ответ: Если он устроен на основании двух сил, существующих в природе, то ты идешь вместе с природой, используя все ее силы в гармонии. Это и олицетворяет собой солнечно-лунный календарь.

Луна показывает нам отношение Земли к Солнцу. То есть если я – Земля, то Луна, своими фазами, показывает мне мой экран: насколько я правильно отношусь к Творцу или к свету, меняясь во всех своих фазах, – от полностью убывающей Луны до полностью растущей и снова убывающей.

Четыре недели между растущей и убывающей Луной, и снова растущей и убывающей, составляют такой же полный цикл, как и день: "И был вечер, и было утро –  день один". Иными словами, я встаю к Солнцу, а затем Солнце на меня воздействует так, что мой эгоизм начинает подниматься и возникает левая линия, которая склоняет Солнце к заходу и рождает ночь и Луну.

Причем фазы Луны в соответствии с появлениями в различных созвездиях – это всё настолько цельная и вместе с тем простая картина, что чем дальше изучаешь и вникаешь в это, тем больше возникает ощущение абсолютной гармонии.

Как музыкант, чувствующий мелодию, говорит: "Прекрасный аккорд, прекрасная компоновка инструментов, но здесь не хватает одной ноты, чтобы ее взяла труба", – так и у нас возникает ощущение полной гармонии.

Это потрясающе. Потому и говорится, что постижение Творца – это и есть совершенство.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый год – новое начало

Истоки времени

Датировка состояний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.