Почему вымерли динозавры

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар", п.18: Человек – центр всего творения, а остальные создания не имеют собственной значимости и ценности, помимо того, насколько они полезны человеку на пути к совершенству. И потому они поднимаются и опускаются вместе с ним без всякого расчета на себя.

Все создания неживой, растительной и животной природы не имеют собственной ценности, не могут исправить себя, и потому поднимаются и опускаются вместе с человеком. Иначе говоря, человек обнаруживает, что все эти виды творения, вся Вселенная, вся флора и фауна Земли находятся в нем без расчета на самих себя, подобно тому как в нашем физическом теле содержатся предыдущие ступени природы.

И потому, по мере того как я исправляю свое желание на человеческой ступени, в это исправление включаются желания неживого, растительного и животного уровня. Причем я на деле чувствую их включение, без всякой принадлежности к внешнему бытию. Ведь я прошел эти желания, и они тоже исправились, а частью исчезли.

Миллионы лет назад вымерли динозавры, да и сегодня происходит вымирание видов – зато ученые находят множество новых, о которых раньше не знали. Всё это – проекция того, что происходит с нашими желаниями. И потому не надо впадать в панику перед возможным вымиранием человеческого рода. Просто некоторые желания в нас исчерпали себя, завершили активный цикл – и исчезают. В них больше нет никакой необходимости – и они "возвращаются в прах".

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 11.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство природы и общества

Природа не терпит дисбаланса

Нас ждет еще много сюрпризов…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.