Не вытащи гвоздь, на котором держится все мироздание

каббалист Михаэль ЛайтманНельзя забывать, что наш сосуд находится вне нас. И жалко тратить время на заботу о самом себе, на то, что входит в твои собственные границы, ведь это все обман и существует только благодаря силе разбиения, силе нашего эгоизма, рисующего нам такую картину.

Разумеется, можно прожить в этой иллюзии еще тысячи жизней. Но желательно, если уже достиг такого кругооборота, когда, наконец, начинаешь слышать правду, что твое "Я" – это не ты, а лишь твоя фантазия, над которой ты обязан подняться, и тебе дана такая возможность – постараться ее реализовать.

Ведь если ты продолжаешь мыслить внутри своего круга, то не только не приближаешься к истине, но и причиняешь большой вред другим, как будто сверлишь дыру в общей лодке. Таким образом, ты вредишь остальным, и весь этот ущерб записывается на твой счет.

Мы не можем точно рассчитать этот убыток. Как если бы я забрал какой-то гвоздь для собственного дома, а потом вдруг раскрылось, что именно этого гвоздя не хватило для того, чтобы закончить большой прекрасный корабль, на котором должны были отправиться в плавание тысячи людей. И, разумеется, нанесенный мной вред оценивается не маленьким гвоздем, а всеми тысячами людей, которые пострадали по моей вине. 

Хотя я не понимаю, что такого ужасного сделал? Я не причинял им никакого зла! Откуда я мог знать, что им так необходим этот гвоздь? Но незнание не снимает с меня вину, суд это не учитывает. Суд очень простой: какой вред ты нанес общей системе. Как говорится: "Дан закон, и не преступить".

Можно оправдываться, что ты не знал и тебя не поставили в известность. Но этот расчет ведется не согласно нашим рассуждениям, а лишь согласно ущербу, который ты принес обществу. А раскрылось это тебе или нет, знал ты или не знал, все эти оправдания не принимаются во внимание – правосудие безжалостно, и помни об этом.

Из урока по письму Бааль Сулама, 03.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все точно отмерено

Изучение мира – это изучение человека

Дыра в лодке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.