Из урока по ТЭС, 23.08.09

Вопрос: Что такое молитва (МАН)? Это наши желания, которые мы поднимаем к Высшему? Как развиваются наши желания, пока не станут такими, чтобы Он меня услышал?

Развивается наша чувствительность, внутреннее осознание своих желаний. В духовном нет количества - только качество. Нам кажется, что для того, чтобы подняться со ступени на ступень, нужно стать сильнее. Но нужно стать сильнее - в выяснениях.

То есть, наоборот, я должен стать более "нежным" и тонким, чтобы работать с еще более тонким пинцетом. Сила проявляется в том, чтобы еще глубже проникнуть внутрь себя, различать и разделять в себе все больше свойств. Это и называется "расти".

В нашем мире ребенок растет согласно набранным килограммам. Но его мозг мы уже оцениваем не на килограммы, а по количеству навыков, приобретенных в этой жизни - что он уже умеет делать, как отличает одно от другого или как он умеет собирать вместе кубики.

Духовный мир в этом очень похож. Свет приходит, создает в тебе новые свойства, и там где ты раньше ничего не видел, ты вдруг начинаешь различать новые вещи. Проблема в том, что мы читаем описание духовных явлений и не понимаем ни слова, словно кот, слышащий классическую музыку. Он воспринимает какой-то шум и все.

Так и ты - слушаешь урок и борешься со сном. А если бы ты реально чувствовал то, о чем говорится, ты бы пришел в такое воодушевление... Но что поделаешь, если мы пока, как коты.