Из урока по статье "Введение в комментарий Сулам", 13.09.09

Откуда такая путаница в нашем мире

Существует правило - самый сильный свет входит в самое тонкое кли. Но здесь все очень не просто, ведь когда Малхут - самое грубое кли, в которое входит самый слабый свет Нефеш, исправляется, она служит причиной самого сильного света - Ехида. Так проявляется обратный порядок светов и келим, и если не хватает самого маленького кли - то отсутствует самый сильный свет.

Это вызывает большую путаницу также и в нашем мире. Мы не понимаем, почему мы что-то сделали в одном месте, а в другом - откликнулось. Вроде бы не было никакой связи! Мы не исправили одно кли, а в другом кли нет света, который должен был туда войти.

Это очень заметно на проблемах человеческого общества - мы что-то не исправили в одном его самом грубом слое, а другие страдают. И мы не понимаем, в чем причина нашего страдания?! Мы не видим существующей в этой сети внутренней связи, соединяющей все вместе в один круг.

И потому плутаем в темном лабиринте, не понимая, что происходит. А всему виной обратный порядок светов и келим - когда я не исправляю какое-то грубое кли, мне не хватает очень тонкого света и совсем в другом месте.

Единственное решение - это смотреть на мир как на единую, интегральную систему. Этот взгляд и должна дать нам наука Каббала - раскрыв Творца творениям в этом мире. Тогда откроется вся эта система, и мы увидим, как можно привести ее в порядок. Иначе нам никогда не найти решения и рецепта, чтобы излечить эту болезнь! Ведь мы не можем связать одно с другим.

Невидимая паутина, связывающая всех нас

Только в конце 20/начале 21 века мы начали понимать, что части реальности связаны вместе в какую-то глобальную и интегральную систему. Но у нас нет никакой возможности перейти от этого понимания к реализации исправления.

Даже если мы будем повторять с утра до вечера, что мир - это замкнутая система, где все зависит друг от друга и взаимосвязано. Но это не заставит нас поступать согласно этому принципу, ведь мы не видим и живо не ощущаем этой интегральной системы. Это невозможно понять, пока оно явно не раскроется.

Но хотя мы не видим самой связи, мы можем догадаться о ней по каким-то результатам. Мы что-то осушаем где-то в одном месте, а в другом месте происходит экологическая катастрофа. В Китае уничтожают мух - а это ударяет по другой стране. Мы понимаем, что существует эффект бабочки и все части реальности связаны.

Но мы не видим самой этой сети и не знаем, что именно каждое наше конкретное действие принесет миру. Допустим, я разжигаю костер на своем дворе, и это влияет на другие места, но я этого не вижу, весь мне кажется что эти вещи не связаны. Они происходят где-то в других местах и в других сферах жизни - так, что я не могу в них распознать следствия своих поступков.

Мы сейчас начинаем догадываться, что это происходит - но нам непонятно по какой схеме. Эту схему нам и нужно раскрыть, а она называется - Творец - сила, которая связывает нас между собой, сила отдачи. Раскрыть ее - значит раскрыть Творца, закон Природы. И у человечества не будет выбора, нам придется Его раскрыть. Надо только объяснить, что есть наука Каббала - средство, раскрывающее нам эту систему. А без знания системы, мы все погибнем.

Будем надеяться, что человечество поймет, что существует решение, и не стоит искать себе лазейки, как от него сбежать, и прятать голову в песок. Будем надеяться, что мы преуспеем в распространении науки Каббала и человечество раскроет Творца, что означает - Природу.

(Из урока по статье "Введение в комментарий Сулам", 13.09.09)