Из урока по статье "Введение в комментарий Сулам", 04.10.2009

Жизнь - это сплошное наслаждение...

Вопрос: Если мы хотим ограничить свой эгоизм, значит ли это, что мы должны воздерживаться от наслаждений?

Ответ: Это не путь Каббалы. Творец хочет, чтобы мы наслаждались. Но по мере нашего развития, Он учит нас, как наслаждаться от более высокого и возвышенного. Поэтому Он хочет продвинуть нас и дает то, что нам кажется страданием. Но это не страдание! Он дает нам возможность ощутить более высокое наслаждение, которое нас пока не привлекает и мучает.

Как маленькая девочка, которая любит играть с тряпочной или резиновой куклой, а мама просит ее поиграть с маленьким братом. А она не хочет брата! Живой ребенок не кажется ей настоящим наслаждением. Настоящее - это тряпочная кукла!

Поэтому страдания, ощущаемые мной приходящими от Творца, представляют мне мое следующее состояние, к которому я уже готов. Ведь нам просто так ничего не дается - а только если мы уже готовы продвинуться к таким, более высоким наслаждениям. Именно к наслаждениям!

Поэтому мы все время должны повышать качество того наслаждения, которого ищем - все больше и больше. А пока нам это кажется страданием. Когда у нас потом откроются глаза, мы увидим, что никакого страдания не было. Хотя нам трудно поверить в это в нашем мире, где люди убивают друг друга и чего только ни происходит. Но мы просто не понимаем той формы реальности, которая предстоит перед нами.