Из урока по статье "Прямое и косвенное воздействие Творца", 17.09.2009

Исчезающий мир материи

Высший свет (ор Хохма) - это свет, создавший творение, желание насладиться, и придавший ему все свойства. Поэтому сказано: "Все сделал Ты с мудростью (хохма)". По этому плану желание потом и существует, и естественно, тут не может быть никаких вариантов и сюрпризов - все согласно свойствам света, отпечатанным внутри желания. Игра между двумя этими противоположными силами: света и его обратного отпечатка, и создает реальность и все ее изменения.

Поэтому не возможно, чтобы творение совершало какие-то заранее не запланированные действия, не направленные на достижение конечной цели творения, не исходящие из природы творения, обратной свету. У желания насладиться нет никакого права на существование, если его не удерживает свет. В творении ничто не может существовать само по себе. 

Мы видим, исследуя природу, что вся материя построена из элементарных частиц и энергии. Проникая все глубже в материю, мы от частиц переходим к волнам, то есть к силам. А затем материя вообще исчезает и остается одна сила, которая существует потому, что внутри нее находится высший свет.

Лишь для того, чтобы как-то представиться нам, эти силы принимают определенную форму: неживой материи, растения, животного или человека - но по сути, все это только силы. Как нам понятно, что изображение, которое мы видим на экране телевизора, создано электромагнитными силами - так и эти силы рисуют нам картину реальности, давая ощущение этого мира и самих себя.

Вся материя - это волны, а волна - это сила, которую мы пока воспринимаем в таком виде. Но потом, когда зайдем еще глубже, мы не увидим даже волны. А что мы там увидим? Ничего! Там уже все исчезает - словно чистый белый лист, которого не коснулся карандаш. Так мы исследуем реальность - сначала наблюдая глобальные, материальные объекты, потом все более тонкие свойства, углубляясь все глубже в материю, и находя на месте частиц - волны.

Сначала нам казалось, что это твердые частицы. Потом мы выяснили, что они обладают свойствами волны и ведут себя то как частица, то так волна. Потом мы раскрыли, что это настоящие волны. Теперь мы видим, что и волны исчезают. Своим исследованием материи мы возвращаемся назад, к причине ее возникновения.

Должен измениться наблюдатель!

Почему с помощью коллайдера мы надеемся открыть новые элементарные частицы? Потому что таким образом мы можем раскрыть, что было в начале сотворения Вселенной - это такое состояние и энергия, которое существовало еще до создания материи. Но мы проникаем туда посредством самого материала, углубляясь в него все глубже и глубже и в итоге приходя к силе.

Как будто возвращаемся назад, к тому времени, когда искра духовной энергии прорвалась на материальный уровень и начала строить на нем аппликацию, образ самой себя.

Ученые надеются раскрыть это состояние, но у них ничего не получится. Мы сталкиваемся с ситуацией, где все исчезает из ощущения наших органов чувств. Ведь они - эгоистичные, и такие же эгоистичные мы строим приборы, которые могут только улавливать и поглощать, и раскрывать то, что смогли поймать, ведь они основаны на принципе человеческого восприятия.

И получается, что мы раскрываем природу до определенной границы, пока это может улавливаться нашими инструментами восприятия, а потом все исчезает, потому что мы уже доходим до духовной силы, которой была создана эта физическая материя, при прорыве духовной искры из духовного мира в материальный. 

Поэтому ученые придут к чистому листу - не будет никаких результатов. Следующие результаты можно получить, только если сам изменишься. Должен измениться наблюдатель! Уже сейчас наука признает, что наблюдение за событием влияет на результаты опытов - в исследованиях элементарных частиц и целых галактик.

Это совершенно обратно тому, на чем когда-то основывалась механика Ньютона. Мы думали, что мир существует независимо от нас - жив наблюдатель или умер. Может не быть земли и жизни на ней, но Вселенная будет продолжать существовать. Раньше они так говорили.

А сегодня они говорят: "Мы видим, что наблюдатель изменяет результаты наблюдения". То есть видимая мной реальность зависит от меня, а не существует независимо вовне. И если нет человека - нет Вселенной. А как иначе, если я определяю результаты наблюдения?

Ученые вплотную приблизились к законам духовной природы, у них только нет к ним подхода. Для этого им придется раскрыть учебники по каббале... И тогда они перейдут от физики, химии, биологии - к истинному восприятию реальности в свойстве отдачи. Она истинная, потому что это сила Творца, в которой находится все. А у нас в материальном мире - только следствия относительно нашего эгоизма. 

Что скрывается за темной материей

Вопрос: Сегодня ученые считают, что 95% Вселенной составляет темная материя, темная энергия. С их точки зрения оказывается, что все, что строилось до сегодняшнего дня, без этого не работает. Можно ли говорить, что темная энергия, темная материя - это и есть то скрытие, о котором говорит наука каббала?

Ответ: Разумеется, темная материя существует.  Нет пустого пространства -  ни в материальном мире, ни в духовном. Все это - силы и материя. И нет разницы между материей, имеющей вес, и той, которую мы ощущаем в виде сил. У силы тоже есть вес, только мы не умеем его измерить.

Не существует незаполненной  пустоты. Только в нашем относительном восприятии мы принимаем это как якобы существующее.

Эта темная энергия, темная материя, которую обнаруживают ученые, - не духовная. Мы просто не воспринимаем ее в наших келим, ведь  даже в наших эгоистических келим мы используем лишь самую малую часть - так же, как используем всего лишь 2% нашего мозга. Но это не та материя, которую мы будем воспринимать в келим отдачи. Она не отдающая.

Это иной уровень. Когда-то мы не знали, что существуют волны. Мы думали, что есть лишь такая материя, которую мы можем пощупать и взять в руки - подобно младенцу, который тянет все в рот и воспринимает на вкус. Затем мы обнаружили, что существуют волны и элементарные частицы - атомы. Сначала мы считали атом неделимым, а потом проникли внутрь его - и увидели в нем тысячи частей и явлений.

То же самое - с темной энергией. В ней нет ничего духовного. Но в итоге своих исследований ученые зашли в тупик. Они поняли, что до этой границы они понимают, а от нее и далее - уже нет. Причем раньше они еще могли сказать о каких-то явлениях в квантовой физике, что не способны их четко уловить - во времени или пространстве, что им неизвестно то или другое. Это все еще какого-то рода восприятие.

Но они столкнутся с ситуацией, в которой им станет ясно: за этой материей начинается нечто, что совершенно невозможно воспринять. У них появится ощущение, что это абсолютно неуловимо. Это похоже на человека, который живет в этом мире и вдруг ощущает, что в этой жизни ему чего-то не хватает - чего-то духовного, высшего, что окружает его и находится как бы по ту сторону жизни, восприятия, власти.

Так будут чувствовать себя ученые. Заставит ли их это изменить  себя? Возможно, что вместе с этим ощущением им раскроется желание к духовному. Сейчас они находятся как раз на этих этапах - меняется их отношение к творению, они сами изменяются, продвигаются и подготавливают себя к тому, чтобы из простых механических исследователей стать каббалистами. Они не знают об этом, но так с ними происходит.

Ведь желание к знаниям, следующее за желаниями к богатству и славе, - это желание властвовать и понимать.  Оно развивается, и недостаток власти разума и понимания приводит человека к духовному.

Все творение - действие двух сил

Все разнообразие творения создано взаимодействием двух сил - отдающей и получающей. В результате их столкновения, встречи и соединения друг с другом они формируют какой-то образ.  Именно этот образ я ощущаю - соединение между двумя силами. Ведь отдельно силу получения или силу отдачи я не воспринимаю. Я всегда чувствую лишь соединение между ними - их взаимодействие, которое и рисует во мне различные картины.

Эти картины зависят от того, в какой силе получения сила отдачи вырисовывает себя - в какой толще желания, с какой мощностью. Поэтому я вижу разнообразные формы - неживую, растительную, животную природу или человека. Человек - это уже уровень души, а не мое животное тело.

Все зависит от уровня этих двух сил, действующих в реальности. В чем разница между этим миром и духовными мирами? - Всего лишь в мощности сил. Самые слабые силы достигают наинизшего состояния - и потому рисуют мне земную картину.

А что представляет собой духовная картина? Разве она не материальна? Ведь материал - это желание насладиться. Разве она не кажется мне существующей, да еще как?! Нет никакой разницы! мы думаем, что кроме той материи, которую я сейчас ощущаю, все остальное - духовное, словно некий дух, витающий над нами. Но духовное не витает. Оно кажется мне гораздо более существующим, твердым и жестким, чем материальное, которое я сейчас ощущаю.

Как раз этот материальный мир я вижу шатким и непрочным, существующим на основе духовных сил, приводящих все в действие. 

Методика исправления

Каждый раз человек должен проверять и измерять себя относительно света и в этой мере он получит силу, чтобы заставить свет исправить себя. Вся работа - это захотеть воздействия света на себя, притянуть к себе силу отдачи. Если он думает только об этом, то свет даст ему силу, чуткость, осознание, выяснения, решения - все находится в свете.

В человеке ничего нет! Все делает свет, и он необходим мне для любого действия - от начала и до конца. А сам я не двигаюсь с места. Кроме того, чтобы его привлечь, я больше ничего не делаю. Если человек так направит себя, то он не запутается и не будет распылять силы на ненужные дела.

А мы в своей жизни обычно пытаемся делать все, кроме того, чтобы притягивать к себе свет исправления. Но это единственное, что нам нужно. Пусть он даст нам разум и выполнит все действия, проверит и выяснит - я сам ничего не делаю. Все, что я сделаю без помощи света - это будет животное действие, которое ни на миллиметр не приблизит меня к цели.

Поэтому с утра до вечера, в каждой нашей мысли и действии  должен заключаться основной вопрос: "Где же свет исправления?" Только он должен сделать за меня работу, выяснение, действие. Так и написано: "Я создал злое начало и Тору для его исправления, потому что скрытый в ней свет, возвращает к своему источнику". Он должен все сделать, а не ты - вернуть тебя к добру и исправить.

Не написано, что с его помощью ты сам должен вернуться к добру или что-то сделать. Нет. Он выполняет все - от начала и до конца. Если человек делает еще хоть что-то, кроме привлечения света, то он уже запутывается и растрачивает драгоценные мгновения жизни.  

Чудесная сила книги

Однажды человек начинает раскрывать, что вся действительность, в которой он находится, организована ему Творцом специально, чтобы он проверил весь свой материал согласно принципу: "Преимущество света - из тьмы" и постепенно поднялся. Но он умнеет не от того, что работает и действует. Он обретает разум за счет того, что притягивает свет из любых возможных состояний.

В каждое мгновение нас бросают в новое состояние и из него мы должны требовать света, какое бы оно ни было. И это даст нам разум и новое понимание. Мне больше ничего не нужно делать, только это стремление к свету построит меня, какие бы состояния я ни проходил в разуме и в чувствах. Я должен думать только о том, где найти свет, как его привлечь, как он будет управлять и властвовать надо мной. Ведь если он берет надо мной власть, он приносит мне новую картину мира - это свет, рисующий мне новую реальность.

И из этого поймите, насколько важна настоящая книга по каббале, ведь без книги, написанной каббалистами (такой, как Зоар, произведения Ари и Бааль Сулама, который их объясняет), нам нечего делать. Без нее мы не сможем привлечь свет. Мы должны быть благодарны каббалистам, оставившим нам свои книги. Это называется "сгула" (чудесная сила). Нет другой силы, позволяющей достичь духовного, когда ты учишься и хочешь притянуть свет, который на тебя повлияет.

Это не обязательно должна быть книга в ее буквальном виде - достаточно учиться по интернету или смотреть наш телеканал. Это все обучение по истинным источникам. Даже если человек не умеет читать на иврите и не знает языка - это не важно. Главное, быть с нами вместе и желать света исправления.

Все определяет желание человека. Не важно, сколько ты знаешь в теории - важно стремиться проникнуть в материал своими ощущениями. И если из каждого состояния, в которое попадает человек, из любой мысли и желания он притягивает высший свет, то исправляет себя. Только от этого зависит скорость и сила исправления. 

(Из урока по статье "Прямое и косвенное воздействие Творца", 17.09.2009)