Из урока по статье "Прямое и косвенное воздействие", 21.09.2009

Для желаний расстояний нет

Вопрос: Есть тысячи людей по всему миру, которые учатся вместе с нами через телевидение или Интернет. Они могут посмотреть урок, купить книги. Но что делать, если  рядом нет группы, к которой они могли бы присоединиться, чтобы получать от нее необходимые силы?

Ответ: Какая разница, где человек слушает урок - перед экраном телевизора или в зале, где я веду урок? Человек находится там, где его желание. Я чувствую рядом с собой тысячи людей - силы их желаний. А возможно, кто-то сидит здесь со мной рядом, и я его не чувствую.

Нет никакой разницы, в каком уголке Земного шара находится человек. Даже из научных исследований известно, что мы связаны друг с другом в единую систему. Человек, который сидит где-то далеко за экраном, но стремится быть здесь, с нами, находится там, где его мысли и желания. И, может быть,  расстояние помогает ему.

Я чувствую, что эти люди, которые собираются в разных частях планеты, дают нам огромную силу своим участием в уроке. Они делают нас сильнее. И хотя мы не видим их и будто бы забываем о них, считая их просто зрителями, но это не так. Они - наша главная сила.

Ведь сила каждого человека, умноженная на расстояние и на слабость, которую он ощущает от того, что далек от нас и не чувствует прямого воздействия, - это потрясающая сила. И в каком бы уголке мира ни находились наши товарищи, они нам действительно очень близки.

Единство противоположностей - трамплин для подъема

Все новое в мире рождается из двух противоположностей, раскрывающихся в одном объекте. Такое состояние для нас невыносимо - и это хорошо, потому что толкает нас вперед, к решению проблемы.

Человек не способен вытерпеть две противоположности вместе. Это разрывает ему сердце и разум. Он обязан разрешить эту проблему, иначе готов на все - даже покончить с собой, только бы избавиться от нестерпимого ощущения.

Это проистекает из состояния перед Первым Сокращением, когда творение ощутило себя получающим от Творца и противоположным Ему. Поэтому, когда мы обнаруживаем две противоположности вместе, - это страшнее всего.

Сейчас человечество это раскроет и ужаснется: с одной стороны, мы связаны между собой, а с другой - ненавидим друг друга. Как такое возможно?! Мы будем обязаны разрешить проблему.

И потому, раскрытие двух противоположностей вместе - это действительно трамплин для прыжка, ведь это ощущение давит на нас с такой силой, что у нас не остается выхода - мы обязаны вырваться из этого состояния.

Поэтому, чем быстрее раскроются две противоположные силы - ненависть, царящая в мире, и обязанность соединиться друг с другом, заложенная в природе, - тем скорее они обяжут человечество разрешить эту проблему. Ведь эта раздвоенность - причина всех кризисов, которые мы переживаем сегодня. И так мы раскроем преимущество света из тьмы.

Из точки зияющей пустоты - к совершенству

На духовных ступенях разница между двумя противоположностями становится гораздо более резкой и нестерпимой. Ведь все проистекает из самого первого состояния, когда Творец - Добрый и Творящий добро создал "злое начало", противоположное Ему, - желание наслаждаться.

Творец находится внутри этого желания, управляет им и вроде бы уживается с ним, ведь желание насладиться и желание отдавать - это проявления одной силы, Творца.

А мы, находясь вне его, не способны вытерпеть такое состояние - пока не достигаем Конца Исправления. Тогда мы обнаруживаем, что возможно единство двух противоположностей, ведь только тогда в точке, сотворенной как "нечто из ничего", аннулируется тот материал, из которого она была создана - отсутствие Творца, и она полностью  становится отдающей, подобной Ему.

Поэтому наличие двух противоположностей - причина всех сокращений, нисхождения миров, развития всего творения - до его конечного исправления.