Из урока по статье "Прямое и косвенное воздействие", 16.09.2009

Радость - это оправдание Творца

Вопрос: Я часто стараюсь оправдать Творца, но чувствую себя очень плохо. Считается ли это оправданием Творца?

Ответ: Нет. Как это возможно?! Кто-то бьет меня, а я целую ему руки, плачу горькими слезами, но говорю: "Нет, я наслаждаюсь от этого! Это слезы радости!". Такого быть не может!

Только по ощущению радости я могу проверить, что действительно наслаждаюсь от Творца. Поэтому "великая заповедь - быть в радости", поскольку радость - не заповедь сама по себе, а проверка, что я совершаю действие отдачи.

Раскрыть себя Отдающим

Я уже нахожусь в конечном, совершенном, окончательно исправленном состоянии. Все уже существует. Только это состояние от меня скрыто и раскрывается лишь в той мере, в которой я могу быть равным ему - раскрыть себя равным.

В первом состоянии творение испытало муки ада - стыд от того, что получало от Творца. Но если бы это раскрылось мне сейчас, в третьем состоянии, оно было бы гораздо хуже, ведь раскрылся бы в 620 раз больший стыд.

Допустим, я бы попросил: "Дай мне сейчас Конец Исправления!" - и мне бы раскрылось состояние, в котором я будто бы совершенен и равен Творцу, но в своих келим я обнаружил, что они Ему противоположны. Тогда мое состояние было бы в 620 раз хуже того, которое привело кли к Первому Сокращению.

Настолько мы должны оберегать себя сейчас и раскрывать этапы совершенного состояния только своим предварительным исправлением.

Ведь если в первом состоянии раскрывалась только пропасть между получающим и отдающим, то сейчас, в третьем состоянии, раскрылась бы пропасть между отдающим - и отдающим состоянием, к которому я не принадлежу. Раскрылась бы пропасть между мной исправленным и мной испорченным. И эта пропасть - в 620 раз больше.

Поэтому на каждом этапе моего развития существует точно отмеренное скрытие, позволяющее раскрыть во мне правильные желания, правильные свойства для будущих состояний - и так я достигаю конца пути.

Вся наша работа - в раскрытии

Вопрос: Если человек радуется и гордится тем, что им управляют свыше, то в чем же здесь отдача?

Ответ: Отдача - в том, что он раскрывает Высшее Управление! Мы ничего не делаем, кроме раскрытия. Вся наша работа состоит в том, чтобы раскрыть систему мироздания, властвующего в ней Творца. Я сам должен раскрыть это.

Я существую в скрытии, в конечном (третьем) и в то же время исходном (первом) - в единственном состоянии, созданном Творцом. Я уже нахожусь в нем, ведь "окончание действия - в начальном Замысле". Как только Творец пожелал создать его - оно тотчас же возникло.

Я только раскрываю это готовое состояние. Я ничего не делаю с самим этим состоянием - светом и кли, которые существуют. Я работаю лишь для того, чтобы раскрыть его. Это и есть мои действия.

С одной стороны, мы говорим об уже существующем состоянии, а с другой - о ступенях, о наших состояниях, в которых мы постепенно раскрываем его. Это и есть ступени миров. Но мы не строим ничего нового. Мы лишь развиваем в себе новые сосуды восприятия (келим), которые раскрывают нам то самое состояние, уже изначально существующее в реальности.

Поэтому относительно меня мои келим  - новые, а в них мне раскрываются  новые для меня состояния. Но все они приходят из третьего, конечного состояния, уже заранее сформированного и существующего.

Путь длинный и путь короткий

Мы всегда хотим продвигаться с большей скоростью, быстрее развиваться, сократить количество шагов и если бы было возможно - преодолеть весь путь одним прыжком. Так работает в нас эгоистическое желание.

Но когда человек понимает, что в каждое мгновение может раскрыть совершенство, то он никуда не торопится. Он сосредоточен на своем нынешнем состоянии - и именно в нем желает раскрыть вечность, совершенство, единение с Творцом - даже в самом худшем состоянии, какое только возможно. Ведь, может быть, именно в этом состоянии он раскрывает связь с Творцом.

Нам незачем мчаться вперед к другим состояниям. Как правило, это проблема для начинающих. Они думают, что должны достичь каких-то больших перемен - где-то впереди. Нет! Мы всегда находимся в состоянии Бесконечности, как сказано: "Я свое АВАЯ не менял", "Будем есть давно припасенное". Как я раскрою связь между мной и Творцом - лицевой или обратной стороной - это зависит от того, как я сейчас отношусь к реальности.

Поэтому путь для человека может быть длинным или коротким - в зависимости от того, как он понимает, на что должен обратить внимание, куда направить фокус, на чем именно сконцентрироваться. В своем текущем состоянии ты раскроешь совершенство, и тогда увидишь, что пребываешь в нем.

Все, что ты должен сделать, - лишь рассеять скрытие, раскрыть Творца, находящегося везде. И тогда ты с Ним - в единстве.

Это очень важно, поскольку мы всегда думаем, что духовные миры и ступени - где-то далеко, и мы сами не знаем, к чему именно стремимся. Но это не так. Наслаждаться от слияния, от раскрытия в своем нынешнем состоянии - значит продвигаться в верном направлении.

Ведь человек раскрывает Творца в этой жизни, внутри этого мира, в своей связи с другими душами, в связи с лежащей перед ним книгой или с телевизионным каналом и Интернетом. Все находится перед нами. Нам не нужно никуда бежать - ни в материальные, ни в духовные пространства. Все эти пространства - в глубине текущего состояния.

Если мы не будем забывать об этом, то наш путь сократится и действительно станет коротким и легким.

(Из урока по статье "Прямое и косвенное воздействие", 16.09.2009)