Из урока по статье "Предисловие к книге Уста мудрого", 02.10.2009

Не видите Бесконечности? Наденьте очки!

Наш мир - это слепок Бесконечности, только на самом малом уровне ощущений. Понимая и чувствуя реальность лишь в ничтожной мере, мы максимально далеки от полноценного восприятия. Так же человек с плохим зрением почти ничего не видит без очков. Он едва различает окружающих, хотя они и находятся рядом. Сонные, расплывчатые ощущения, мизерная доля ясного осознания Бесконечности - вот что такое наш мир.

Однако мы всегда раскрываем цельную картину, подобно тому, как в каждой частице голограммы содержится полное изображение. Даже на самой низкой ступени я наблюдаю весь спектр реальности - насколько могу разглядеть ее без «очков». Чем лучше эти очки, тем отчетливее картина.

Мы находимся в неизменном состоянии - только ощущаем его в мере четкости своего восприятия. Самое ясное, незамутненное восприятие - и есть мир Бесконечности. Чтобы приблизиться к нему, нам нужно в первую очередь исправить свои инструменты восприятия (келим), раскрыть в них чуть больше света. А для этого они должны быть подобны свету.

В исправлении нам помогают советы каббалистов, а когда свет раскрывается, мы обнаруживаем «клад» - вернее вклад: новый пласт реальности, который изначально был «вложен» на наш счет.

Общая ступень - общие ощущения

Вопрос: Если душа каждого уникальна, как все могут видеть одно и то же явление?

Ответ: Мы раскрываем одно явление, но каждый - в своем кли. К примеру, у меня в стакане чай. Отпив его, ты тоже почувствуешь, что это теплая жидкость без особого вкуса. У нас сходные органы чувств, но желания - разные. Мы можем одинаково ощущать какое-либо явление, но оцениваем его по-разному, в зависимости от своих желаний. И потому не понимаем друг друга.

Поднявшись на 80-ю ступень духовного мира, мы оба поймем, куда попали. Так же в нашем мире, оказавшись в одном городе, мы будем знать, где находимся. По этому поводу между нами не возникнет разногласий. Однако тебе этот город может понравиться, а мне - нет. На каждой ступени базовые ощущения - общие, а производные - отличаются.

Рождаемся без мук

Вопрос: Почему не все видят в кризисе возможность для перемен?

Ответ: Подожди немного. Кризис идет волнами, он как родовые схватки: схватило - отпустило, опять схватило - опять перерыв. Тут все зависит от того, понимаешь ли ты, что это родовые схватки, и участвуешь ли в своем рождении. Чтобы родиться, ты должен перевернуться «головой вниз» - принизить все то, что тебе важно сейчас.

Вопрос: Но это же путь страданий?

Ответ: Вовсе нет. Если ты знаешь, что появишься на свет, что тебя ожидает столько хорошего, - какие могут быть страдания? Ты уже сейчас предвкушаешь, как это будет хорошо. Ты рад своей атаке, своему прорыву. Вместе с Высшим, который готов родить тебя, ты приложишь усилие и вступишь в духовный мир.