Из урока по статье "Человек – словно дерево в поле", 21.09.2009

Главное, чтобы лекарство работало

Обычный человек видит только себя и этот мир - неживое, растительное, животных и людей. Но каббалисты видят реальность сквозной - через все ступени миров, на всю толщину желания, в котором реализуется все творение, как оно нисходит от мысли Творца, Его замысла. И они описывают нам то, что происходит в этих желаниях (келим), раскрывая нам какую-то часть и скрывая - так, как считают нужным и удобным.

Поэтому нам так тяжело воспринять их язык и примеры, которые кажутся нам такими далекими от нашей жизни, разгадать их намеки. Человек хотел бы услышать четкое и краткое объяснение, где все понятно, как 1+1. И это естественно, ведь мы хотим понять, что нам нужно делать.

Но дело в том, что нам необходим свет, скрытый в этих книгах. Поэтому мы должны с полным доверием принять то, что они пишут, и поверить, что именно в том виде, в каком они хотят нам это передать, мы получаем свет исправления. Это верно, что можно одним предложением или абзацем выразить смысл всей статьи - но в нем не будет никакой исправляющей силы.

Поэтому, читая эти статьи, перемежающиеся цитатами и, как нам кажется, пространными рассуждениями, нужно думать лишь о том, как на нас сейчас действует свет исправления.

Неважно, понимаю я услышанное или не понимаю, чувствую или не чувствую, люблю или ненавижу - я жду света! И какая бы реакция ни происходила у меня внутри - главное, чтобы тем временем лекарство работало. И тогда оно работает! 

Человек - словно дерево в поле

Сказано, что "Человек - словно дерево в поле". Можно посадить его на поле, благословенном Творцом, где в нужное время его будет поливать дождь и светить солнце. А может быть это бесплодная, сухая почва, на которую не падает дождь, и человек не может расти. Или же он растет как дикое дерево, не приносящее плодов.

И здесь все зависит от самого человека - от его отношения меняется почва, солнце, дождь и все условия. Если он хочет, чтобы на него пролился дождь - сила Бины, сила отдачи, и дала ему свое свойство, то он его получит.

А если не хочет, то сила отдачи, которая должна была спуститься к нему, чтобы исправить его и вырастить - прольется в пустыне, и от этого он будет очень плохо себя чувствовать, ведь вся сила будет уходить в песок и не даст ему живительной воды.

Человек сам определяет, что из него вырастет. Нам дают точку в сердце - духовное зерно, а нам нужно решить, где посадить его и как, и каким образом впитать от окружения необходимые силы, чтобы вырастить из зерна дерево.

Все это зависит от самого человека. Если он выберет для себя правильное окружение, то сможет потребовать от него силы отдачи - "дождя". Эта сила позволит ему вырасти из материального мира в отдаче и подняться снизу вверх. Его намерения отдачи произрастут "из земли".

Нужно ухаживать за своим "деревом", выбирать желания, которые возможно исправить и правильно их организовывать, чтобы выросли и придали человеку правильную форму, подобную Творцу. В этом вся работа человека.

Поэтому, с одной стороны, кажется будто дерево растет само собой? Но начиная от зерна и далее, есть множество действий, которые зависят от нас. Оно не может расти независимо от нас - только по нашему желанию!

Нет насилия в духовном

Вопрос: Какая разница между верой выше знания, которая необходима в занятиях Каббалой, и фанатической верой, принятой в религии?

Ответ: Если в человеке говорит точка в сердце, то он через нее чувствует, кто может быть его учителем. Он видит, кто действительно имеет постижение, знание, понимание внутреннего смысла и обладает целью жизни, знает, куда этот мир развивается и к чему должен прийти - а кто просто выучил наизусть много цитат.

Человек начинает различать, кто находится в духовном, а кто нет. Он ощущает это из своей точки в сердце, которая отличает, откуда можно получить наполнение.

Возможно человек на какое-то короткое время запутается и попадет в другое место, но быстро оттуда сбежит. Он не сможет там остаться. А возможно, он начнет заниматься каббалой и через какое-то время начнет отдаляться. Словно заряд в магнитном поле занимает какое-то равновесное положение между силами - так и люди, то приближаются, то отдаляются.

Все определяется состоянием равновесия между силами, заключенными в точке в сердце, и нашим учебным центром, словно центром силового поля отдачи. Поэтому все определяется свободным выбором человека и расположением к нему свыше. Нет насилия в духовном - все решает сам человек.

Поэтому я никого ни в чем не убеждаю, не уговариваю и не доказываю свою правоту. Это невозможно. В мере раскрытия точки в сердце, насколько в человеке пробуждается стремление к отдаче, пусть даже скрытое, которое он еще очень не распознает - только в этой мере он готов приблизиться и вложить свои силы. Он сам должен решить, чьи советы ему слушать - каббалистов или обывателей.