Из урока по статье "Рош Ашана", 14.09.2009

Зачем наказывать самого себя

Люди думают, что Творец наказывает нас так же, как принято среди нас в этом мире - сделал что-то плохое и получил за это наказание. Но такого нет. Я сам создаю свое наказание - когда я в чем-то не исправляю свое желание насладиться, та самая неисправность, мое желание, не получившее исправления на той ступени, где это нужно было сделать, превращается в мое наказание на следующей ступени.

Например, ученик не учился как положено в 3-м классе, а его все же перевели в 4-й. И весь тот материал, который он не выучил в 3-м классе теперь необходим ему в 4-м, чтобы продвигаться дальше. И поэтому он чувствует тяжесть и всевозможные проблемы в учебе, которая для него просто наказание.

Но кто это наказание устроил? Только он сам тащит это наказание вслед за собой. И так ступень за ступенью оно только все больше накапливается, как снежный ком, и превращается в такой тяжелый воз, с которым невозможно продвигаться. Но не на кого жаловаться, надо просто исправить прошлое.

Так сейчас чувствует себя все человечество. Мы тащим за собой этот воз не сделанных вовремя исправлений, и в итоге приходим к всемирному кризису. И такая ситуация запрограммирована свыше. Но сегодня нам уже нужно начать исправления.

Теперь неважно, в какое состояние я попал, что я прошел и когда и где поленился и не сделал исправления. Я должен сейчас, несмотря на всю тяжесть, которая все только нарастает, начать подниматься и исправлять прошлое. Прошлое исправляют в настоящем.

Все непременно получится!

Каждому человеку даются такие способности, которые необходимы для исправления его души. Мы не созданы по воле случая. Все желания человека, все его свойства, пережитые ситуации, где он родился, почему получил такое воспитание - все оптимально подстроено только для развития его души.

Поэтому не надо жаловаться, что для духовного развития тебе нужны другие условия в этом материальном мире - что тебе не хватает здоровья, денег, образования, ума и способностей, особой чувствительности. Все твои качества и предоставленные тебе условия следуют только из особенностей твоей души, которая должна пройти исправление. Наше дело, только попросить его.

Поэтому не нужно исправлять внешний мир. Мы обязаны жить в нем так, как заведено среди людей. Это такая ступень, которая не изменяется до самого конца исправления. Ты можешь подняться до высоты рабби Шимона, написавшего книгу Зоар, но обязан будешь заботиться о своем физическом теле, о своей семье, работе, пенсии, медицинском обслуживании - обо всем необходимом человеку.

Ты, как все, идешь к врачу, получаешь от него лекарство, платишь ему деньги, принимаешь это лекарство согласно предписанию врача, а не ставишь его на полку. Ты делаешь все, что сказал врач, выздоравливаешь - и благодаришь за это Творца.

Потому что я сделал все согласно порядку, организованному мне Творцом через этот театр жизни. Я правильно относился к этому театру, выполнил необходимые действия - мне стало лучше, я исправил себя на уровне этого театра, и теперь я благодарю за все это Режиссера. Он подстроил мне весь этот мир и мою болезнь, и я отнесся к этому на том же уровне.

Но если Он дает мне точку в сердце и хочет, чтобы я приблизился к Нему, то я должен относиться к Нему уже на уровне этой точки в сердце. Я не выбрасываю свои свойства: зависть, вожделение и честолюбие, а использую их все, чтобы поверх всего этого соединиться с другими, завидуя их продвижению в духовном.

Мое честолюбие требует от меня продвинуться так же, как они. Я использую все свои природные качества для того, чтобы пробудить в себе молитву. И если я правильно использую все данные мне средства, то у меня все получится.

Я должен четко разделить: вот на этом уровне материальное, которое я исправить не могу, а на этом - духовное. И так мы связываем их вместе.

Соединяя вместе все миры

Невозможно разделить миры. Наш мир, в котором мы находимся - это последняя ступень всех миров, на которой мы должны оставаться до самого конца исправления. Нам нужно только исправить свое отношение к ней, и тогда мое правильное отношение на уровне этого мира и правильное отношение на уровне духовного - оно и построит из меня человека.

И поэтому я не могу оставить этот мир и удалиться куда-то в монастырь, я не могу только молиться с утра до вечера и отгородиться от общества. Я должен работать и учиться, иметь семью, жениться и заботиться о своих детях. Я нахожусь во всех тех системах, которые приняты для моего возраста и моего времени.

А без этого невозможно продвигаться! Каббалисты прошлого даже не принимали учеников, пока те не женились. Рабаш не разрешал учиться тем, кто не работал. И не важно, сколько у человека денег - он должен работать, иметь занятие. Он должен иметь все обычные семейные проблемы, как у любого человека, и знать, как прокормить семью.

А если человек отказывается участвовать во всем этом "театре жизни" - он не продвинется в духовном. Ведь это единая система. Мы обязаны жить в двух этих мирах одновременно.

Ничего не создано зря. Нам кажется, что этот мир развивается независимо от нас - начиная от Большого взрыва и во всем ходе эволюции, а наше духовное развитие идет отдельно. Но это единая система!

Это только в моем восприятии реальности она разделяется надвое: на неживое, растительное, животное, человеческое в материальном мире и на неживой, растительный, животный и человеческий уровни в духовном.

 Это разделение существует только у меня внутри, а вне меня - есть только высший свет и мои желания. Я лишь воспринимаю на двух уровнях эту связь между светом и желанием. Поэтому невозможно отделить и выбросить половину моего кли, именно ту почву, на которой я стою. Поэтому каждый должен позаботиться о своей обычной жизни.

(Из урока по статье "Рош Ашана", 14.09.2009)