Из урока по Предисловию к книге "Уста мудрого", 25.09.2009

Лучше один раз увидеть...

15 октября начинается Североамериканский конгресс в Буффало. Мы надеемся увидеть на нем много новых людей. Такие «живые» встречи очень важны. Я уже пообещал, что внимательно прислушаюсь к участникам и отвечу на все вопросы. Рекомендую заглянуть в расписание конгресса, чтобы не пропустить наши встречи и уроки. Постарайтесь захватить даже самое начало. Приезжайте, потому что наше единство очень важно.

Следующий после Америки конгресс откроется в Турции 22 октября. Он предназначен для евразийского региона. Это замечательные возможности для объединения. Если человек никогда не был на конгрессе, он много потерял, потому что не получил впечатления от тех связей, которые должен исправить. Только в них он ощутит духовный мир.

Испытав что-то хотя бы раз, я уже знаю, о чем идет речь, и могу продолжать начатое. А без первого раза не будет и первичного впечатления, которое можно было бы развить. Нужно позволить себе, предоставить себе эту возможность, чтобы получить впечатление, решимо, которое разовьется затем с помощью учебы. Тогда на этой основе человек получит свойство отдачи и ощутит духовное.

Если же он не приедет на общую встречу, если останется сидеть дома или с несколькими товарищами в своем городе, этого будет недостаточно. Такое возможно только в безвыходных ситуациях.

От себя обещаю, что на протяжении всего конгресса я буду готов к вашим вопросам.

Эволюция продолжается

Вопрос: в чем принципиальное отличие человека от прочих созданий?

Человек, в отличие от животных, может достичь связи, которая пролегает над нашими телами. В моем распоряжении две силы: я ощущаю свое Я, свою жизнь и в то же время у меня есть потребность найти источник моей жизни - Творца.

В физиологическом смысле человек ничем принципиально не отличается от животных. Он произошел от животного уровня. Когда-то мы были обезьянами, а затем развились и стали «современными обезьянами». Разницы никакой, если бы не заложенное в нас духовное желание - часть Творца, возвышающаяся над нашей жизнью. Если она пробуждается во мне, я становлюсь человеком, а во всем остальном остаюсь «обезьяной».

Правда, это «обезьяна высшей пробы», она более сложна и более приспособлена к тому, чтобы выполнять человеческие функции. Но сама она подобна ослу, который везет на себе человека. Наше тело все-таки умнее и чувствительнее, однако добавки к животной ступени, которые есть у человека в этом мире, нужны ему лишь для одного: чтобы развиться и понять, чего хочет его душа.

В тебе высветили духовную точку, которая вообще не относится к телу. Она останется, даже если заменить все части тела, и она хочет продвигаться вперед без ударов.