Из урока по предисловию к книге "Уста мудрого", 11.09.09

Миры - это меры связи

Бааль Сулам пишет, что изучать науку каббала должны все. Ведь человек для того и родился, чтобы исправить себя.

Наш мир возник по причине разбиения душ, когда единая душа раздробилась на миллиарды частей. Сегодня мы находимся в состоянии разъединения, которое ощущается в виде «этого мира». На самом деле нет ни низшего, ни высшего мира. Они - всего лишь плоды человеческого восприятия.

«Миром» называется мера связи между душами. Нынешняя мера представляет собой «этот мир». Если души начнут сближаться, то более тесная взаимосвязь между ними будет называться «миром Ецира», затем - «миром Брия», и т.д. В связи между нами мы ощутим всё, вплоть до мира Бесконечности, где нет никаких границ и перегородок - всё едино.

Каббала - это методика, помогающая всем душам объединяться и ведущая их назад в исправленное состояние. Благодаря ей мы поднимаемся по ступеням духовных миров. Каббала объясняет, как получить раскрытие Творца, раскрытие нашего истинного состояния. Вот почему она так необходима нам. Мы просто обязаны изучить и реализовать ее.

Сегодня общее состояние душ таково, что очень многие из них уже не довольствуются мнимыми картинами этого мира. Наша испорченная взаимосвязь представляется нам в виде вселенной и планеты Земля, на которой мы живем. Всё это - игра воображения.

Пришло время раскрыть подлинную связь, и тогда нынешняя картина постепенно растает. На пути к концу исправления мы обнаружим, что взаимосвязаны друг с другом и являемся единым целым.

Таким образом, изучение науки каббала обязательно для каждого, кто устремляется прямо к Творцу. Человек обязан учиться, чтобы осуществить это желание.

Доверяй и проверяй

Вопрос: Если каббала - это наука, то почему сказано, что окружающий свет действует только на тех, кто верит?

Вера - это сила отдачи. Речь не о том, чтобы поверить кому-то на слово - ведь и он тоже в свое время услышал это от других. В науке каббала вера - это сила отдачи, Бина, а не слова, принятые за чистую монету. В науке не принято верить, и мы тоже не используем такое понятие веры. Поверить кому-то на слово и начать действовать в соответствии с этим?

Нет, я доверяюсь каббалистам, чтобы вызвать окружающий свет. Они говорят мне, что надо делать, и объясняют, почему. С их помощью я изучаю систему, доверяя им, как ребенок доверяет школьному учителю или своим родителям. Малый обязан довериться взрослому в подъеме на более высокую ступень, положиться на инструкции, которые исходят оттуда, - но не более того.

С другой стороны, в нашем мире вера - это не доверие с последующим подъемом и самостоятельной проверкой, а фанатичная верность с закрытыми глазами.

Я не принимаю слова каббалистов как факты - я реализовываю их и проверяю на себе. Такого подхода придерживается любая наука. Разумеется, я доверяю тому, кто рассказывает мне о таблице умножения или о законах Ньютона.

Я просто обязан получить эти знания от кого-то сведущего, «поверить» ему, что это так, - а затем пойти и проверить самостоятельно. Тогда, обеспечив себе комплекс знаний и доказательств, я смогу сам продолжать исследование.

В отличие от этого, «уличная вера» слепа и безапелляционна. Некоторые называют ее «наивной», но мы так не считаем. «Наивная вера» - совершенная вера: я достиг абсолютной отдачи, и на отдачу работают все мои келим.

(Из урока по предисловию к книге "Уста мудрого", 11.09.09)