Из урока по письму №26 из книги "Плоды мудрости", 13.09.09

Не пройди мимо этой двери!

В материальном мире даже если дверь закрыта, можно увидеть, что в этом месте есть дверь. Но в духовном видно только отверстие, когда оно открыто. Пока оно не открылось, дверь не видна - одна сплошная стена. Если же человек способен пройти сквозь нее, то есть сравнялся по свойствам со следующей ступенью - ему открывается вход. А за миг до этого он не видел ни двери, ни отверстия, ни даже самой стены - ничего! И вдруг она открылась...

В материальном, мы заранее видим дверь и можем к ней подойти, неважно, открыта она или закрыта. Но в духовном такого не бывает. Как только человек соответствует следующей ступени, то есть обретает то самое свойство отдачи, которое она требует от него - в тот же миг он видит дверь, и она открывается. И тогда кли и свет соединяются вместе.

На какую награду ты рассчитываешь?

Человек заканчивает свою жизнь и рассчитывает получить награду в будущем мире за то, что был послушным верующим и выполнял все, как требовала от него религия. Но что же он может получить, если не подготовил для этого келим?

Если мы говорим о Творце, как о каком-то царе, на которого мы должны работать, то превращаемся в религиозных людей. Если же Творец для нас - это келим отдачи, которые мы должны обрести здесь и сейчас, то мы работаем над собой, чтобы исправить себя, а не из-за вознаграждения и наказания от какого-то постороннего могущественного властителя. В этом отличие религии от Каббалы.

Только здесь и сейчас!

Мы и сейчас с вами находимся в мире Бесконечности, только не ощущаем его. Или он скрыт от нас, или кажется нам совсем не привлекательным. Но все зависит только от наших келим, а высший свет постоянен и неизменен.

Нам надо работать над своими келим, пока мы не станем готовы его получить. Но ничего не выйдет, если ты пытаешься обмануть Творца, будто работаешь для Него, ожидая за это награду. А если бы было возможно получить вознаграждение и без работы, ты бы с радостью ее бросил.

Ты преуспеешь, только если действительно хочешь быть таким же, как Он - и это единственная награда, которой ты ждешь. Как сказано: "Награда за заповедь - сама заповедь". А потом есть еще более высокая ступень - познать Заповедавшего, то есть слиться с Ним.

Но люди думают, что, исполняя заповеди механически, они зарабатывают себе награду в будущем мире, а когда попадут туда, то все получат. Так рассказывает нам религия, и в этом ее коренное отличие от Каббалы.

Ведь мы должны получить свою награду здесь и сейчас! А если нет, так значит в следующем жизненном кругообороте. Но нет никакой награды после смерти материального тела. Все вознаграждение - только здесь и сейчас в мере исправления наших келим.

(Из урока по письму №26 из книги "Плоды мудрости", 13.09.09)