Из подготовки к уроку, 24.09.2009

Чудесный инструмент, который лечит душу

Мы во всем действуем ради своего эгоизма и не можем подняться над своей природой. Но нам дан особый инструмент - "свет исправления", который работает, даже когда человек стремится к понятной ему, эгоистической цели: боясь закончить свою жизнь без всякой пользы и желая приобщиться к вечности и совершенству, проникнуть в духовный вечный мир. Он уже видит, что не получит никакой выгоды от этой земной жизни, ведь она коротка и пуста, несет лишь потери, и в итоге от нее ничего не остается.

Нам пришлось пройти множество жизненных круговоротов и тысячи лет развития, чтобы это осознать. Это не просто, ведь большинство людей пока не очень об этом думают, а поглощены своей повседневной жизнью. Их пока волнует не ее смысл, а как больше выиграть в каждый миг своего существования. А потом - что будет, то и будет. Желание пока не созрело настолько, чтобы спрашивать о смысле жизни.

Но в итоге человек вынужден проверить, а что же у него есть? Какой смысл во всех его действиях, кроме краткого наслаждения? Он ищет уже не сладкой жизни - а правды. И если в нем раскрывается точка в сердце, то он начинает делать расчет на будущую жизнь, после смерти.

А потом он чувствует, что ощущение вечной жизни можно получить еще в этом мире - так влияет на него высший свет. Ему становится мал этот мир - он хочет выиграть больше! И тогда он начинает заниматься по каббалистическим книгам, пока еще с эгоистической целью, надеясь больше выиграть и попасть в мир вечности, где он будет все чувствовать, понимать и управлять всем.

Но постепенно свет, заключенный в этих книгах, начинает работать над ним, менять его и прививать ему новые ценности. Он уже сам учится обманывать свое тело и заставлять его работать для духовной цели, и в итоге совершенно соглашается с тем путем, который назначил ему Творец. Свет поднимает его над своим эго и приводит к отдаче. Так он обретает новый разум и понимание всей системы реальности, раскрывает высшие миры и замысел творения.