Из подготовки к уроку 21.09.2009

Залог успеха - постоянство

Мы продвигаемся за счет двух сил - отдачи и получения, совершенства и недостатка. Одно не может быть без другого, и получается, что мы всегда находимся на каком-то разломе. То я нахожусь в воодушевлении и полон сил для продвижения, то падаю так, что не способен двигаться.

Поэтому свыше нам намеренно устроено скрытие. Это очень мудрая система, которая скрывает от нас вещи, мешающие нашему продвижению, и дает нам разные внутренние состояния, рисует мир вокруг нас - все, чтобы дать человеку реализовать свой свободный выбор. В каббале это называется работой в трех линиях.

Но пока, на человека возложено просто сделать все, что в его силах - в любом состоянии. Даже если он думает: "Да кто я такой, разве я гожусь для духовной работы?! Она только для великих людей, у которых много сил и способностей". Но это неправильно! Удостаивается, наоборот, самый слабый. Души, достигающие большой высоты, как раз поднимаются из самых глубин разбитой души. Поэтому мы не можем решить, кто годится для этой работы, а кто нет.

Если у человека есть хоть какая-то возможность продвигаться, даже чисто эгоистически, рисуя перед собой какие-то заманчивые для эгоизма цели - для начала это тоже хорошо. И хорошо если я это понимаю. Но даже если и не понимаю, значит так подстроено для меня свыше, словно ослу, которому завязывают глаза и привязывают перед носом мешок с зерном, так что он ходит по кругу и вертит колесо, на котором мелется мука - пища человека. А от этого растет в нем человек.

Поэтому не нужно много внимания обращать на данные нам условия - внутренние или внешние. Любые состояния, которые мы проходим, какими бы глупыми и ненужными они нам ни казались, но значит, они самые полезные для продвижения. Нужно просто постараться сделать все возможное, как младенец, который никогда не отчаивается, а всегда неутомим и восторжен. Если и мы будем действовать с тем же постоянством, то безусловно преуспеем!