Урок на русском языке 21.04.11

каббалист Михаэль ЛайтманПраздничный виртуальный урок. Основы каббалы

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Каббалистическая группа – это собрание людей, объединенных общим стремлением познать смысл жизни.

Смысл жизни раскрывается в корне жизни. А корень, источник – это Творец, сила, которая программирует и управляет всей Вселенной. Постижение Творца ведет к познанию высшего уровня мироздания, вечности и совершенства.

Люди, пришедшие в группу, стремятся только к одному – стать подобными Творцу. Поэтому каждый из нас должен проверять, чтобы его желание не отклонялось от цели. Цель достигается путем подъема над эгоизмом и обретения свойства отдачи и любви с помощью взаимного поручительства в группе.

Поручительство – это обоюдная забота о связи между нами и понимание нашей общей зависимости друг от друга. Я должен заботиться о духовном здоровье товарища. Чем больше сил он вкладывает в духовное продвижение группы, тем я сильнее. Чем больше в нем духовный подъем, тем я сильнее. Чем больше вокруг меня духовно сильных людей, тем быстрее я продвигаюсь.

Свойство отдачи – это тонкое движение чуткой души. Настроиться на волну Творца нам помогает только стремление к связи с другими. Все проблемы, невзгоды, падения, помехи – это признаки, проявления того, что мы еще не вышли на нужный резонанс, еще не настроились на волну Творца. Что бы с нами ни случалось, мы не должны отрывать себя от мысли, что "нет никого, кроме Него".

Все группы в мире должны действовать как единый образовательный центр, который желает привести человечество к любви, взаимной заботе и взаимному объединению добрым путем – без какого-либо давления и страха. Мы должны показать через духовное образование и воспитание, что иного выхода нет. Мы находимся в тисках природы, и у нас есть только один способ выжить – взаимодействовать друг с другом как единая, глобальная, интегральная система.

Предыдущие уроки:

Урок на русском языке 17.04.11

Урок на русском языке 10.04.11

Урок на русском языке 20.03.11

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.