Урок на русском языке 13.02.11

каббалист Михаэль ЛайтманОсновы каббалы, 13.02.11, с 16:00 до 17:00

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Меж двух миров

В нашем мире у человека практически нет свободы воли. Природа творения – желание насладиться, которое определяет все наши действия. Любые обстоятельства мы оцениваем в терминах большего или меньшего наслаждения, а затем делаем выбор в пользу максимального удовлетворения своего эгоизма. Мы просто просчитываем варианты и выбираем тот, который кажется нам оптимальным.

В чем может заключаться свобода воли человека, если часть свойств передается нам по наследству, часть формируется в процессе воспитания, а остальную шкалу ценностей поставляет нам общество? Выходит, мы представляем собой некий исполнительный механизм? Ведь наш выбор всегда исходит из присущих нам природных свойств и из того, что навязывает окружающий мир.

Свобода воли появляется только тогда, когда, кроме желания наслаждаться, у человека прорезается зачаток желания наслаждать, отдавать. Это свойство не относится к природе нашего мира и не включает эгоистическую отдачу материального уровня, яркий пример которой – поведение матери по отношению к своему ребенку.

Когда наряду с эгоистическим свойством получения в человеке возникает истинное свойство отдачи, мы оказываемся между двумя силами, двумя мирами, у нас появляется возможность правильно соотнести их друг с другом. Равновесие между свойствами Творца и творения, получения и отдачи, любви и ненависти ставит нас перед выбором, позволяя верно использовать два этих свойства.

Правильный выбор, возвышающий свойство отдачи над свойством получения, осуществляется с помощью группы. Группа – это та часть, которой не хватает каждому из нас и которую мы должны присоединить к себе. Устремляясь к объединению с группой, мы получаем от нее силу, позволяющую нам сделать свое первое свободное движение, первый свободный выбор.

Усилия по сопоставлению свойств получения/отдачи и правильное их соединение в себе – это и есть место реализации свободы воли.

Однако реализовать ее на деле совсем непросто. Ведь по ходу духовного исправления наш эгоизм восстает против объединения с товарищами. Они кажутся нам несправедливыми, лживыми, упрямыми. Проходит много времени, прежде чем мы начинаем понимать, что Творец играет с нами, специально создавая такие ситуации и посылая отрицательные мысли о группе.

Тогда, вопреки отторжению, мы начинаем работать над собой, пытаясь оправдать товарищей, "играя" против Творца, – и за этой игрой начинаем ощущать Его характер, Его действия. Он раскрывается нам как добрый, любящий, заботливый, желающий соединить нас на более высоком уровне.

Предыдущие уроки:

Урок на русском языке 06.02.11

Урок на русском языке 23.01.11

Урок на русском языке 09.01.11

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.