Урок на русском языке 12.12.10

каббалист Михаэль ЛайтманОсновы каббалы, 12.12.10, с 16:00 до 17:00

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

В соответствии с законом развития, каждое хорошее состояние – результат предыдущего плохого состояния. Природа вынуждает нас испытывать страдания, чтобы подняться на следующую ступень, приближающую к цели творения.

До недавнего времени человечество развивалось неосознанно, продвигаясь вперед под ударами природы.

Нынешний этап – начало осознанного развития человечества, которое характеризуется стремлением к познанию цели природы, ее программы и движущих сил, которые нами управляют.

Мы должны знать всё о системе, в которой живем, чтобы взять на себя управление собственным развитием. Нам нужно понять окружающий мир, себя в нем, и принципы взаимодействия с ним.

Вся природа представляет собой замкнутую систему, которая находится в абсолютном равновесии. Ее элементы жестко связаны друг с другом и направлены на поддержание баланса. Если какой-то элемент выпадает из равновесия, система компенсирует этот недостаток, сохраняя полную гармонию.

Единственный элемент, нарушающий гармоничные законы природы, – это человек, который относится к ней потребительски, "пожирая" все вокруг, как раковая опухоль.

Тем не менее, элементы системы устроены так, что они вынудят нас органически включиться в нее. Если мы продолжим бездумное существование, удары природы станут еще более изощренными, и в конечном итоге мы осознаем, что решение проблемы кроется в конечной цели.

Цель замысла творения – постижение Высшей реальности, Творца. Таково предназначение нынешнего поколения, в котором пробуждается желание познать то, что лежит за пределами нашего мира.

Предыдущие уроки:

Урок на русском языке 05.12.10

Урок на русском языке 21.11.10

Урок на русском языке 14.11.10

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.