Урок на русском языке 10.10.10

каббалист Михаэль ЛайтманОсновы каббалы, 10.10.10, с 16:00 до 17:00

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Современный подход к вопросу восприятия реальности складывался в четыре этапа:

• До Ньютона и во времена Ньютона считалось, что время – естественный параметр нашего бытия, а следовательно, чтó мы сейчас наблюдаем, то и происходит.

• Эйнштейн доказал, что время – понятие относительное, и восприятие наблюдаемого объекта зависит от самого наблюдателя или скорости его движения относительно этого объекта.

• Хью Эверетт установил, что наблюдение – это нечто среднее между наблюдателем и наблюдаемым объектом, которые взаимно изменяют друг друга. В результате такого контакта они становятся единым целым.

• Наука каббала утверждает, что вне нас ничего не существует, кроме простого, однородного света, а всё, что мы ощущаем, зависит от наших внутренних параметров: желаний и свойств. Если мы сможем изменить эти параметры, то изменим и восприятие реальности.

Простой свет – это свойство отдачи. Природа творения – получение. Восприятие света в свойстве получения, противоположного отдаче, рисует нам картину материального мира, которая отображает наше несовпадение со свойствами света. Поэтому мы воспринимаем мир состоящим из образов, материальных объектов и различных уровней природы.

Изменение эгоистических свойств на отдачу начнет "осветлять" наш мир до тех пор, пока он полностью не исчезнет из нашего воображения. Постепенно мы выйдем из рамок ограниченного восприятия и будем ощущать свет таким, какой он есть, – вне всяких границ и форм.

Книга Зоар описывает этот процесс в виде аллегорических рассказов. Она вводит нас в ощущения, которые мы должны пройти, чтобы изменить свои свойства по библейскому правилу "возлюби ближнего, как себя". Приподнявшись над эгоизмом, мы раскроем совершенно иной мир – мир света.

Великий каббалист Рамбам, живший в 12 в. нашей эры, писал, что природа нашего мира лежит ниже скорости света, а Высшая природа, не имеющая ничего общего с материальным миром, – выше скорости света. К этому порогу мы и должны постоянно стремиться.

Предыдущие уроки:

Урок на русском языке 03.10.10

Урок Зоар на русском языке 08.08.10

Урок Зоар на русском языке 18.07.10

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.