Урок Зоар на русском языке 07.02.10

каббалист Михаэль ЛайтманОткрываем Зоар, 07.02.10, с 16:00 до 17:00, урок 14

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Книга Зоар, п. 22-25

Книга Зоар – самый яркий и сильный источник воздействия духовной информации.

Немало статей этой книги посвящено символам, передающим всевозможные духовные свойства и формы. В нашем мире они называются буквами, потому что мы воспринимаем только их внешнюю часть.

Задача духовного развития – постижение внутренней сути букв, в которых кроется целый мир, его строение, свойства, вкусы, ощущения. Иными словами, буквы – это символы, передающие проявление 22-х частей Бины в нашем мире.

Текст Торы предназначен для раскрытия Высшего света творениями. Правильное восприятие текста формирует в нас новый орган ощущений – душу, а ее наполнение духовными свойствами, которые проявляются в виде букв, выводит нас на уровень познания всего мироздания.

Буквы, складывающиеся в слова, представляют собой "блоки управления" нами и нашим миром. В процессе духовного постижения мы начнем различать в себе такие "блоки-свойства", как "правда", "ложь", "вознаграждение", "наказание", ощущать их проявление и действие во всей глубине материала творения.

Материал творения – это желание. Как кондитер выпекает пирожные в виде различных фигурок, так и мы из своего желания должны "испечь" разные буквы и под влиянием света составить из них "правильные" слова.

Формирование букв и слов из наших духовных желаний уподобит нас Высшему свету. Правильный подход к чтению Торы даст каждому из нас уникальный духовный выигрыш.

Предыдущие уроки:

Урок Зоар на русском языке 31.01.10

Урок Зоар на русском языке 24.01.10

Урок Зоар на русском языке 17.01.10

1 комментарий »
  • Комментарий от http://kolpa4koff.livejournal.com/: Ссылка
    08.02.2010 в 15:45

    Этот урок очень интересный, пересматривал, перечитывал несколько раз. Касательно букв-символов тав, шин, рэш и коф кое-что прояснилось. Это как те состояния, которые испытываешь в начале, когда начинаешь "въезжать" в каббалу.
    С огромным нетерпением жду урок о букве цади. Хоть и читал самостоятельно, но видимо между цади и четырьмя нижними буквами огромная пропасть.
    Спасибо огромное Зоар!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.