Путешествие в мир желаний

каббалист Михаэль ЛайтманЧитая Зоар, надо стараться изо всех сил отдалиться от земных картин, которые могут возникнуть в воображении, бороться с такими "наваждениями", представлять себе только единственно созданное - желание, в котором действуют всего два свойства - получение и отдача, во всем множестве своих стилей.

Это совокупное желание делится на множество частных желаний. Потому что свет воздействует на него, - и в желании проявляются различные свойства, склонные к отдаче или к получению, всевозможные желания устанавливают между собой различные связи, вступают в противоборства, слияния и столкновения друг с другом.

Речь идет только о нашем желании – единственном материале творения, созданном Творцом. На желание воздействует свет, и, в зависимости от толщи (авиюта) желания, оно по-разному воспринимает влияние света, подстраивается под свет.

Именно о влиянии света на желание рассказывает Зоар, хотя обычно не упоминает свет, как первопричину, а только говорит о происходящем в желании.

Как и в нашем мире, мы видим действия – следствия воздействия света, и относимся ко всему, как просто к происходящему, без его первопричины.

Под влиянием света внутри желания происходит множество действий. Малая часть этих действий исходит от самого желания и называется свободой воли.

Именно это свободное желание, которое может проясниться из всей совокупности действий, будучи правильно направленным, называется "человек".

Поэтому речь идет лишь о градациях свойств внутри желания. И нет никаких воображаемых образов.

Из урока по книге Зоар, 21.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Настройте себя на Зоар

Мир – внутри меня

Когда в кинозале включат свет...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.