Особенность Книги Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем особенность Книги Зоар, ведь кроме нее есть Талмуд, Мишна и другие святые писания?

Ответ: Во-первых, эти книги писались людьми, постигающими Высший мир. Во-вторых, все они называются "святыми", а святой – значит отделенный, особенный.

Книга Зоар особенна тем, что она была написана десяткой каббалистов: великим рабби Шимоном и девятью его учениками, достигшими самой наивысшей ступени постижения Высшего мира. Именно из этой точки они полностью описали свое восхождение и все детали духовной лестницы – лестницы постижения Творца.

Книга Зоар подходит всем, потому что написана для нашего поколения из взаимосвязи десяти человек. Долгое время она была скрыта и стала доступна людям несколько веков назад, но ее внутренний смысл был раскрыт лишь в начале ХХ-го века великим каббалистом Бааль Суламом.

Вопрос: Бааль Сулам – единственный, кто сделал комментарий на эту книгу?

Ответ: Существуют еще отдельные небольшие комментарии, но они не объясняют всей духовной системы. Это сделал Бааль Сулам, находившийся на таком же уровне, что и авторы Книги Зоар. Остальные же каббалисты не достигли этого уровня, и поэтому могли кое-что описать, но не более того.

Из урока на русском языке, 05.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время Зоара, ч.1

Книга книг

Источник живой воды

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.