Зоар – средство духовного развития

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает слово "Зоар"?

Ответ: Зоар – это высшее свечение, нисходящее  на человека. Правильно занимаясь по этой книге, он получает от нее определенное воздействие, которое на арамейском языке называется зеара илаа – высшее свечение.

Дело в том, что человек в нашем мире не обладает никакими духовными свойствами и относится к уровню "животный".

Всего различают четыре уровня развития природы: неживой, растительный, животный и человеческий. Неживой уровень – это вся неживая материя. Растительный уровень – все, что относится к ботанике. Животный уровень включает в себя всевозможную живность, т.е. все, что представляет собой обычный животный организм, который рождается, живет и умирает, включая организм человека.

Поэтому, заботясь о своем организме и живя внутри него, мы являем собой абсолютно четкий животный уровень. Но в каждом из нас существует еще духовный потенциал. Он ощущается в виде вопроса о смысле жизни.

Этот вопрос возникает, практически, у каждого человека, только мы его потом "забиваем", "бетонируем", не давая ему проявляться, ведь он вызывает в нас большие страдания: "Для чего я живу? Зачем? Что это за жизнь?". 

Получается, что через этот вопрос, через очень маленькое точечное желание у нас существует некая связь с Высшим миром. Это желание так и называется "точка в сердце", но мы его не развиваем.

Однако есть люди, которые не могут смириться с отсутствием ответа на этот вопрос. Можно, конечно, покончить с этой жизнью. А если и это им тоже не дают? Выходит, что у них нет другого выхода, как только искать ответ. Но чтобы найти его, человек должен приложить множество усилий, пока не найдет группу, учителя, книги.

В принципе, все каббалистические книги исходят из Книги Зоар. И если в какой-то из них написано: "Сказано в Книге", – то имеется в виду именно Книга Зоар. Рядом со словом "Книга" даже не упоминается Зоар, настолько это само собой разумеется.

А другие труды даже не считаются книгами, потому что эта Книга – особая. Она связывает человека с Высшим миром, учит, как постичь его. И тогда она оправдывает свое название – Зоар – свечение, поскольку человек начинает получать свечение свыше, духовно развивающее его.

Так из маленького точечного желания к духовному развивается настоящее сильное желание, и человек духовно рождается.

Из урока на русском языке, 05.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Книга Зоар – проводник в духовный мир

Не просто "книга"

Главная книга в каббале

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.