Путеводитель в Книгу Зоар. Предисловие автора

каббалист Михаэль ЛайтманДорогие друзья! Я начинаю публиковать отрывки из моей будущей книги "Путеводитель в Книгу Зоар".

Предисловие автора

Дорогой читатель!

Если ты спрашиваешь, для чего тебе нужна эта книга, достаточно прочитать лишь одну страницу, и тогда ты сможешь решить – продолжать или оставить.

Наука каббала и ее главная книга "Зоар" объясняет человеку причину и цель его жизни, программу его духовного развития, которая изначально заложена в природе, и как достичь цели жизни кратким и легким путем.

Творец, как объясняет нам Книга Зоар, создал программу развития человека - привести его к состоянию, в котором находится сам Творец. Почему? Поскольку это состояние – самое лучшее.

Но чтобы привести человека к этому состоянию, недостаточно наполнить его наслаждениями и дать знание о вечной и совершенной жизни. Нужно, чтобы человек ощутил это состояние во всей его полноте.

А для этого человек сам должен достичь совершенства, в котором пребывает Творец. Человек должен научиться отделять наслаждения и страдания от правды и лжи, предпочитая горькую правду, сладкой лжи.

Это нелегкий путь развития. Часть этого пути мы проходим неосознанно во многих кругооборотах. Но в нашем поколении мы достигли последнего этапа развития и потому ощущаем потребность осознать смысл жизни – понять, что с нами происходит, где мы существуем и для чего?

Эти вопросы постепенно приведут каждого человека в мире к науке каббала – так же как тебя, раскрывшего сейчас эту книгу. Потому что после всех поисков, он не найдет нигде истинного ответа - раскрытия источника своего существования.

Эта книга рассказывает об этапах твоего развития, вплоть до полного подобия Творцу. Этот процесс – неизбежен и обязателен для каждого живущего на Земле.

Закроешь ли ты эту книгу и продолжишь жить как прежде, - или постараешься понять пользу от науки каббала - определит твое будущее:

Либо ты будешь и далее жить под давлением обстоятельств, которые, как и сейчас, но более вынужденно, приведут тебя к каббале.

Либо ты сейчас приложишь усилия раскрыть управляющую тобой руку Творца. В этом случае, ты увидишь путь и цель, причину всех событий и узнаешь, как  достичь легким и приятным путем жизни, подобной Творцу.

Удачи!

10 комментариев »
  • Комментарий от Anna: Ссылка
    27.07.2010 в 17:40

    Если бы я прочла такое предисловие, ни за что не стала бы читать эту книгу, как то уж больно скушно и назидательно. С ребенком надо разговаривать на его уровне...

    • Комментарий от Moeller_N: Ссылка
      27.07.2010 в 22:29

      "Ребёнок" не станет читать "Путеводитель в Книгу Зоар". Для "ребёнка" есть другая каббалистическая литература. И в конце концов это не бестселлер для обывателя, а книга для человека, который серьёзно задаётся вопросом о смыле жизни. Он ведь уже до этого повеселился достаточно.

      • Комментарий от Anna: Ссылка
        28.07.2010 в 10:23

        Вы совершенно правы ребенок не станет читать вообще ни чего что ему не интересно, задача родителя сделать так чтобы ребенок вырос,Вы считаете что дошкольнику лучше сразу дать почитать войну и мир?, это первое. Второе насколько мне известно М.Лайтман и его последователи предпочитают чтобы книга Зоар стала бестселером( т.е. буквально настольной книгой каждого)а что то занудное и поучающее может стать настольной книгой? Особенно для молодёжи которая ни когда и ни за что не признает ни каких :"Я в твои годы...", или " если хочешь... то надо..." ? Мои дети предпочитают такое обращение: Давай попробуем, а как ты считаешь, что если... и пр.

        • Комментарий от Moeller_N: Ссылка
          28.07.2010 в 11:04

          Получается, что мы сами вынуждаем Рава и его последователей создавать бестселлеры. Вместо того, чтобы стремиться смотреть на ступень выше, мы любим всё принижать, упрощать.

          • Комментарий от Anna: Ссылка
            28.07.2010 в 13:30

            Мы то можем смотреть на ступень выше, а Вы спростите М.Л. чего хочет он...
            Например Рав Кук хотел обнять все человечество, думаю и у Рава такое же желание, почему бы не помочь ему в этом?

  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    28.07.2010 в 00:56

    мне понравилось предисловие несмотря на полное отсутствие "сладкой лжи" 🙂 если бы я писала, то я начала бы с вопроса, который содержал бы цель книги... меня, как читателя, это бы немного сконцентрировало... далее я бы написала о том что меня вдохновило на создание этой книги... я бы немного рассказала о том, что я, также как читатель, прошла весь этот "нелегкий путь развития"... и из предисловия мне не совсем понятно - эта книга только "рассказывает" мне о цели моей жизни, или же она является инструментом, с помощью которого я могу этой цели достичь... еще я бы написала о том как читать книгу... совсем немного технической информации, к примеру, о структуре книги... а вообще прикольно - конкретно, по-существу...

  • Комментарий от shamaim987: Ссылка
    28.07.2010 в 18:53

    Дорогой читатель!

    Наука каббала и ее главная книга "Зоар" объясняет человеку причину и цель его жизни, программу его духовного развития, которая изначально заложена в природе, и как достичь цели жизни.

    Эта книга рассказывает об этапах твоего развития, вплоть до полного подобия Творцу. Этот процесс – неизбежен и обязателен для каждого живущего на Земле.

    Человек должен научиться отделять наслаждения и страдания от правды и лжи, предпочитая горькую правду, сладкой лжи и сам достичь совершенства, в котором пребывает Творец.

    Это нелегкий путь развития. Часть этого пути мы проходим неосознанно во многих кругооборотах. Но в нашем поколении мы ощущаем потребность осознать смысл жизни – понять где мы существуем и для чего.

    Эти вопросы постепенно приводят каждого человека в мире к науке каббала – так же как тебя, раскрывшего сейчас эту книгу. Потому что после всех поисков в ней ты найдешь раскрытие источника своего существования.

    Удачи!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      29.07.2010 в 00:55

      Вообще сложно написать путеводитель на книгу,в которой новичок,да и не только,априори не понимает ни одного слова,да и не должен понимать,ибо Зоар-это чувственая инструкция и как по ней вести людей,чтобы заинтересовать их тем,что нет в их природе-это неимоверно сложная задача и поэтому наверное все же серьезный академическиЙ формат,расчитаный на серьезную,желающую вникнуть,публику -правилен.
      С книги Зоар не начинают знакомство с каббалой и поэтому Рав приступил к ее изучению лишь спустя более чем пятнадцать лет,когда хотя бы группа ББ былв внутрене готова им тем не менее любой желающий может и обязан в единеннии ее изучать,но до этого человеку,который ни разу не открывал или вообще не в курсе,что такое Зоар,стоит на серьезном,уважительном языке рассказать что эта за книга,для чего и кем написанна-ведь слово Зоар на самом деле известно в мире,но практически никто не знает о чем в ней написанно(еще бы!),а тем более ее смысл для человечества в целом.Писать же ученому на языке подростков,типа-"Эй,патцаны,зацените книженцию,клевый бетсселер,просто опухнете,когда вьедете-кайф нереальный" и так далее-это немного наивно...

  • Комментарий от Mirona: Ссылка
    29.07.2010 в 10:28

    Ребята,давайте не будем заигрываться в литературных критиков. 🙂 Как-то немного наивно (я извиняюсь) выглядят прения по поводу соответствия предисловия книги возрасту читателей и их жизненной "готовности". Мы все конечно находимся на разных этапах понимания и мироощущения относительно друг друга,но относительно Рава-мы все дети в своём восприятии и развитии. И это подобно тому,как отцу в семье,лучше "видно",когда,что и как дать младшим, средним, старшим,принимая в расчет так же,что все они имеют свои личные взгляды и потребности. К тому же,наверное,для многих не секрет,что половина читателей не знакомится сразу с введением и аннотацией,а максимум-могут прочесть строчек пять краткого содержания. Я думаю "созревшая" потребность раскроет перед человеком книгу,даже если она(книга) вообще не будет никак презентована.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.