Урок Зоар на русском языке 11.07.10

каббалист Михаэль ЛайтманОткрываем Зоар, 11.07.10, с 16:00 до 17:00, урок 29

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Книга Зоар, пп.189-197

Заповедь первая

191. Истинный страх – это страх перед Творцом, потому что Он велик, и всемогущ. Он – Источник всего, ведь всё в мире – ничто по сравнению с Ним. Поэтому надо человеку приложить все усилия к постижению этого вида страха.

Существует три вида страха:

• Страх за свое здоровье и материальное благополучие, т.е. страх наказания в нашем мире. Такой страх не может стать основой для духовного продвижения и оправдан только в рамках обеспечения наших насущных потребностей.

• Страх наказания в будущем мире. Слепая вера в рай или ад удерживает человека от различных соблазнов и нежелательных поступков, однако не является корнем духовного продвижения.

• Страх перед Творцом – основа, корень духовного развития.

Первый признак формирования души – это формирование трепета перед свойством отдачи и любви, которое называется Творцом.

Когда в нас возникнет страх за то, сможем ли мы достичь этого свойства и прийти к реализации цели творения, когда все наши помыслы и усилия будут направлены на высшую цель, тогда внутри свойства трепета начнет ощущаться свойство отдачи и любви.

Это и есть начало раскрытия Творца, которое осуществляется поэтапно по мере обретения нами свойства отдачи.

Заповедь трепета перед Творцом – это страх получения ради себя, страх несовпадения со свойствами Творца, страх перед невозможностью ответить Ему той же любовью, которая исходит от Него.

В состоянии трепета нам раскрывается высшая мудрость, силы и свойства мироздания. Изучение духовной системы помогает понять, как правильно относиться к Высшей силе, как выстроить в себе аналог Творца и стать равным Ему.

Наш мир очень ограничен и представляет собой жалкое отражение нескольких самых низких духовных законов.

С помощью трепета мы откроем для себя новый мир, ступени возвышения, которые в миллиарды раз больше нашего мира по объему, по величию, по мощности и глубине мудрости.

Предыдущие уроки:

Урок Зоар на русском языке 04.07.10

Урок Зоар на русском языке 27.06.10

Урок Зоар на русском языке 13.06.10

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.