Десять казней – это не то, что вы думали

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что чувствует человек, который проходит все десять казней, выходит в пустыню и входит в страну Израиля? Я думаю, что удары может себе представить каждый…

Ответ: Нет, это совсем другие удары! Это не те удары, к которым мы привыкли. Удар выражается не в плохом ощущении, плохие ощущения мы можем себе представить.

Удар выражается в том, что я начинаю понимать, что мой эгоизм, моя природа являются злом. Именно это постижение называется казнью, а иначе это не относится к десяти казням.

Если мне просто плохо, это не удар. Мне плохо не потому, что я чувствую себя плохо, а потому что ощущаю зло моего желания насладиться, моего эгоизма. Удар указывает мне на причину зла, а не является злом.

На самом деле в этих ударах не так уж много страданий, люди в нашем мире страдают намного больше. Самое главное, что человек чувствует прямую связь между страданиями и его эгоистическими свойствами: "Ты страдаешь, потому что ты такой, если ты избавишься от этих свойств, приподнимешься над ними, ты не будешь страдать!"

И человек хочет избавиться от этих страданий не потому что не хочет их чувствовать, а потому что ощущает свою ничтожность, свое зло, особенно по отношению к окружению.

Здесь есть несколько определений: Творец, человек, Фараон, ощущение зла и причина ощущения зла против добра. Человек не хочет убежать от удара, не в этом проблема! С помощью удара он постигает правильные причины и хочет не просто избежать удара, а подняться над ним к свойству отдачи.

Он желает достичь связи с Творцом, оторваться от Фараона, а не от плохого ощущения. То есть он переходит от оценки по принципу "сладкое – горькое" к выяснению принципа "правда – ложь", он хочет придерживаться истины! Поэтому десять казней поднимают его и выводят из Египта.

Из программы "Недельная глава", 06.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воодушевись и держи удар!

Превращая змея в посох…

Первая казнь Фараона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.