Найди все образы в себе

каббалист Михаэль ЛайтманСказано "Я создал злое начало". В недельной главе "Ваешлах" образ Эйсава – это некая особая интерпретация злого начала, в других главах это будет Фараон, Билак, Билам и прочие злодеи, но это всегда будет мое злое начало, оно не существует вне меня.

Мне только описывают его во всевозможных ракурсах, выделяя различные свойства, с которыми я должен работать каждый раз на другом уровне.

В противовес этому мне рассказывают, с помощью каких сил я должен работать и показывают, как моя первая встреча с этим злым началом заканчивается полным провалом.

Когда оно раскрывается, я немедленно подчиняюсь ему, я не знаю что делать! А затем, постепенно, я начинаю от него освобождаться, отделяться, сокращаю его и начинаю понемногу управлять им.

Я отрезаю от него часть и исправляю, потом еще часть, и так мы переходим от одного пласта к другому до самого конца исправления, пока не исправляем весь свой эгоизм.

Тора всегда рассказывает нам о том, как человек сам исправляет себя и теперь тебе будет совсем не трудно ее читать.

Человек – маленький мир и все наверняка существует в тебе, ты должен только постараться найти, где находится в тебе Бэйт Эль, Шхем, Балак, Дина, – все герои этого рассказа, а кроме того все неживое, растительное и животное, о чем рассказывает Тора, ведь это тоже свойства твоей души, только на более низком уровне.

Ни в коем случае нельзя видеть в Торе литературное произведение. Об этом сказано "не создавай себе образа, не создавай себе никакого облика".

Из программы "Недельная глава", 18.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Партитура Торы

Почему Яаков боится Эйсава

По темному подземелью со светом свечи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.