Почему Яаков боится Эйсава

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Яаков боится Эйсава, чего он боится?

Ответ: Допустим, я пришел к тебе в гости. Перед этим я хорошо пообедал и хотя ты предлагаешь мне всевозможные яства, я не голоден, то есть мое желание наслаждаться совсем небольшое.

Я говорю тебе: "Знаешь, я ничего не хочу, но ради тебя (ради отдачи), я согласен принять легкое угощение, например чай с пирожным".

Я получил угощение и мне совсем не стыдно, я сделал это с намерением насладить хозяина, благодаря этому мы с тобой равны, ведь если я не получаю ради себя, это называется, что я отдаю тебе, и я полон самоуважения.

Мы сидим за столом, беседуем, время идет и я начинаю чувствовать, что проголодался. Ты говоришь мне: "Ну, может быть все-таки что-нибудь попробуешь?" Но теперь я действительно хочу есть! Я чувствую запахи, они "атакуют" меня! Что мне делать? Я боюсь оставаться в этом большом желании.

Передо мной большое наслаждение, смогу ли я со своим большим желанием устоять против этого большого наслаждения и выполнить такое же действие, чтобы насладить хозяина? 

Если я действую ради отдачи, я раскрываю Творца, а если я не достигаю этого, я попадаю в так называемый "ад", я падаю и Эйсав властвует надо мной.

Это называется, что Яаков боится. Он не знает, сможет ли он преодолеть свой эгоизм, свое желание наслаждаться, ведь Эйсав находится в нем, он начинает требовать, он приближается к Яакову и говорит: "Мы братья! Давай будем вместе!"

Наше эгоистическое желание говорит нам: "Ты хочешь духовного? Я с тобой! Ты хочешь достичь света? Я очень люблю свет! Дай мне его!" Мы должны оттолкнуть его, запутать, перехитрить, сказать: "Хорошо, увидимся завтра" и убежать как можно быстрее и как можно дальше.

Тора обучает нас, каким образом работать с нашим эгоизмом, чтобы постепенно брать у него части для исправления, пока мы не исправим весь эгоизм.

Из программы "Недельная глава", 18.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Партитура Торы

Найди все образы в себе

Обойдем Эсава!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.